Pierrick Fédrigo remporte Paris Camembert

Mardi 9 Avril 2013

Pierrick Fédrigo (FDJ)  remporte Paris Camembert

Pierrick Fédrigo (FDJ) a remporté ce mardi la 74e édition de Paris-Camembert (1.1), disputée entre Magnanville (Yvelines) et Vimoutiers (Orne) sur 206,5 km. Il devance sur la 5e manche de la Coupe de France-PMU Sylvain Georges (AG2R La Mondiale) et Pierre Rolland (Europcar). Pierrick Fédrigo succède au palmarès à Pierre-Luc Périchon.

Classement :
1 Pierrick FÉDRIGO FDJ  les 206.5 km en 04h53'35''  
2 Sylvain GEORGES AG2R La Mondiale 00:00  
3 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00  
4 Julien ANTOMARCHI La Pomme-Marseille 00:00  
5 * Bryan COQUARD Team Europcar 00:21  
6 Anthony GESLIN FDJ 00:21  
7 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:21  
8 Julien EL FARES Sojasun 00:21  
9 * Thomas MOSES Team Raleigh 00:21  
10 Laurent PICHON FDJ 00:21  
11 * Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 00:21  
12 * Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen - Baloise 00:21  
13 Juan José OROZ UGALDE Euskaltel - Euskadi 00:21  
14 * Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen - Baloise 00:21  
15 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:21  
16 Mathieu DRUJON Big Mat - Auber 93 00:21  
17 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 00:21  
18 Mike TERPSTRA Team 3M 00:21  
19 * Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 00:21  
20 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:30  
21 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:30  
22 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:30  
23 Rob BRITTON Team Raleigh 00:30  
24 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:30  
25 * Sibrecht PIETERS Team 3M 00:30  
26 Geoffroy LEQUATRE Bretagne Séché Environnement 00:33  
27 * Théo VIMPERE Big Mat - Auber 93 00:33  
28 Cédric PINEAU FDJ 00:33  
29 Julien SIMON Sojasun 00:36  
30 Cyril BESSY Cofidis, Solutions Crédits 00:36  
31 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen - Baloise 00:36  
32 Cyrille PATOUX Roubaix Lille Metropole 02:11  
33 * Jarl SALOMEIN  Topsport Vlaanderen - Baloise 02:13  
34 Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 02:16  
35 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 02:30  
36 * Salvador GUARDIOLA TORA Team Differdange - Losch 02:30  
37 Stijn NEIRYNCK Topsport Vlaanderen - Baloise 02:32  
38 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel - Euskadi 02:51  
39 * Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 04:18  
40 Arnold JEANNESSON FDJ 04:18  
41 Cyril GAUTIER Team Europcar 04:18  
42 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 04:18  
43 Jonathan HIVERT Sojasun 04:27  
44 * Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille 04:38  
45 Christian HELMIG Team Differdange - Losch 04:38  
46 * Thomas SCULLY Team Raleigh 04:38  
47 Lachlan NORRIS Team Raleigh 04:38  
48 * César BIHEL Team Differdange - Losch 05:25  
49 Justin JULES La Pomme-Marseille 05:25  
50 Timothy VANGHEEL Team 3M 06:37  
51 Franck BOUYER Team Europcar 08:35  
52 * Peio BILBAO Euskaltel - Euskadi 08:35  
53 * Natnael BERHANE Team Europcar 08:35  
54 * Flavien DASSONVILLE Big Mat - Auber 93 08:35  
55 Renaud DION Bretagne Séché Environnement 08:35  
56 * Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 08:38  
57 * Wouter WIPPERT Team 3M 10:26  
58 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 11:47  
59 * Sascha WEBER Team Differdange - Losch 11:49  
60 Jean-Marc MARINO Sojasun 11:49  
61 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 11:49  
     
Non-partant :     

Benoît VAUGRENARD FDJ     
     
Abandons :     
Sébastien DURET Bretagne Séché Environnement     
Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement     
Tim MERTENS Topsport Vlaanderen - Baloise     
* Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen - Baloise     
* Sven VANDOUSSELAERE Topsport Vlaanderen - Baloise     
* Myron SIMPSON Team Differdange - Losch     
* Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement     
Vytautas KAUPAS Team Differdange - Losch     
* Rudy MOLARD Cofidis, Solutions Crédits     
Sjef DE WILDE Team Differdange - Losch     
* Gediminas KAUPAS Team Differdange - Losch     
* Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement     
* Maxime LE MONTAGNER Roubaix Lille Metropole     
* Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits     
* Timothy STEVENS Team 3M     
Tristan VALENTIN Cofidis, Solutions Crédits     
* Arnaud COURTEILLE FDJ     
* Geoffrey SOUPE FDJ     
Fabien BACQUET Big Mat - Auber 93     
Steven TRONET Big Mat - Auber 93     
Guillaume FAUCON Big Mat - Auber 93     
* Dimitri LE BOULCH Big Mat - Auber 93     
Stéphane ROSSETTO Big Mat - Auber 93     
Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Crédits     
Jérémie GALLAND Sojasun     
* Robert BUSH La Pomme-Marseille     
* Antoine LAVIEU La Pomme-Marseille     
* Thomas VAUBOURZEIX La Pomme-Marseille     
Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale     
* Julian KERN AG2R La Mondiale     
* Ricardo GARCIA AMBROA Euskaltel - Euskadi     
Steffen RADOCHLA Euskaltel - Euskadi     
Andre SCHULZE Euskaltel - Euskadi     
* Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole     
* Anthony DELAPLACE Sojasun     
Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole     
Rémi PAURIOL Sojasun     
* Fabien SCHMIDT Sojasun     
Alexandre BLAIN Team Raleigh     
Eric BERTHOU Team Raleigh     
* Richard LANG Team Raleigh     
Mark O'BRIEN Team Raleigh     
Marius BERNATONIS Team 3M     
* Frederik VERKINDEREN Team 3M     
* Joren SEGERS  Team 3M     
* Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole     
Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar     
     
Source : www.matsport.fr

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/25402-paris-camembert-classement.html#ixzz2PzB23lje

Ajouter un commentaire
 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site