CDF Dames à Pujols à Elodie Hegoburu

Lundi 1er Avril 2013

Coupe de France Dames Capdet-Raynal à Pujols 47

organisation : VC Livradais

Speaker : Jean Louis Gauthier et Jean Michel Lassagne

La succession de Magdaléna de Saint Jean et Andréa Grauss les 2 derniéres gagnantes de l'épreuve , était ouverte aux 120 dames qui ont pris le départ en ce lundi pascal .

       La lauréate 2013 est Elodie Egoburu (Bigmat Auber 93)

dsc-1561.jpg

      Aude Biannic devient leader de la coupe de France

dsc-1599.jpg

--------------------------------------------------------------------------------------------

Pas chaud au moment du départ sur le Haut de Pujols !!! mais pas de pluie de la course….

coupe-de-france-dames-pujols-2013-007.jpg

coupe-de-france-dames-pujols-2013-016.jpg

Après un premier tour tranquille avec peu de tentatives d’échappées ,

6 courageuses se lancent à l’aventure lors du 2éme tour de circuit :

coupe-de-france-dames-pujols-2013-029.jpg

coupe-de-france-dames-pujols-2013-037.jpg

Véronique Labonte , Mélanie Bravard , Marie Sonnery Cottet , Belen Lopez Morales , Emanuelle Merlot , et Roxane Fournier.

Ecart : 30 secondes lors du 2éme passage dans la cote de Pujols ou Roxane Fournier lache les roues.

Le peloton se fractionne dans le 3éme tour et une vingtaine de filles se retrouvent en contre derriére le groupe de téte.

Mais l’entente n’est pas parfaite et l’écart demeure aux alentours de la minute malgré les efforts des membres de Bigmat Auber 93.

coupe-de-france-dames-pujols-2013-050.jpg

Marie Sonnery Cotteret et Emanuelle Merlot décrochées  trouvent  du secours ave Elodie Hegoburu qui se lance à la poursuite des filles de téte vers le 60éme kilométre.

coupe-de-france-dames-pujols-2013-083.jpg

La poursuite durera 20 km et la petite Basque de Bigmat Auber 93 fait la jonction avec Véronique Labonte , Belen Lopez Morales et Mélanie Bravard.

coupe-de-france-dames-pujols-2013-078.jpg

La poursuite pointe à 35 secondes , sans vraiment donner l’impression de vouloir revenir ,

alors qu’en téte Marie Sonnery Cottet est décrochée ,

Seules restent en téte Elodie Hégoburu , Mélanie Bravard et Véronique Labonte , celle-ci donnant beaucoup dans ses longs relais très appuyés.

coupe-de-france-dames-pujols-2013-132.jpg

Mais ce qui était prévisible c’était la réaction du groupe de poursuite.

Au moment d’attaquer les derniéres pentes du mont , les poursuivantes  étaient revenues à quelques longueurs des filles de téte.

Hégoburu et Labonte  résistaient mais c’était l’heure !

coupe-de-france-dames-pujols-2013-143.jpg

coupe-de-france-dames-pujols-2013-150.jpg

                                   Podium protocolaire :

coupe-de-france-dames-pujols-2013-250.jpg

    Classement (merci à Nathalie Malbert)

 

1 13 HEGOBURU Elodie DN BIGMAT-AUBER93 1 45 2h 49' 25''
2 8 LABONTE Veronique DN CSM EPINAY SUR SEINE 1 41 à 00' 04''
3 95 MUFFAT Alexia LOINTEK 1 ESP 39 à 00' 08''
4 107 DELZENNE Elise BOURGOGNE - PRO DIALOG 1 37 à 00' 08''
5 36 BIANNIC Aude DN CR BRETAGNE 1 ESP 35 à 00' 13''
6 50 BRAVARD Melanie CR POITOU CHARENTES 1 33 à 00' 13''
7 15 LESUEUR Mélodie DN BIGMAT-AUBER93 1 31 à 00' 13''
8 80 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82 1 29 à 00' 13''
9 100 BIDEAU Sandrine VIENNE FUTUROSCOPE 1 27 à 00' 13''
10 104 SICOT Marion BOURGOGNE - PRO DIALOG 1 ESP 25 à 00' 13''
11 103 PADER Lucie BOURGOGNE - PRO DIALOG 1 ESP 23 à 00' 13''
12 93 CRUM Emma LOINTEK 22 à 00' 13''
13 42 VINSOT Solène DN CR BRETAGNE J1 20 à 00' 13''
14 26 RICHIOUD Greta CR RHONE ALPES J1 19 à 00' 13''
15 39 OLIVIER Maëliz DN CR BRETAGNE J2 18 à 00' 13''
16 81 DE SAINT JEAN Magdalena V.C.LA POMME MARSEILLE 1 17 à 00' 13''
17 27 ROCHEDY Emilie CR RHONE ALPES 2 ESP 16 à 00' 13''
18 77 LELEU Fanny CR PICARDIE 3 15 à 00' 13''
19 34 STAELENS Bérengère DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 3 14 à 00' 31''
20 19 DUVAL Eugénie DN POLE NORMANDIE FEMININ 2 ESP 13 à 00' 31''
21 99 SOUYRIS Manon VIENNE FUTUROSCOPE 2 ESP 12 à 00' 31''
22 41 ROUSSEAU Delphine DN CR BRETAGNE 3 11 à 00' 31''
23 92 MERINO CORTAZAR Eider LOINTEK ESP 10 à 00' 31''
24 45 DUVAL Joanne DN CR PAYS DE LA LOIRE 2 9 à 00' 31''
25 46 ERAUD Severine DN CR PAYS DE LA LOIRE J2 8 à 00' 50''
26 10 BURATO Alna DN BIGMAT-AUBER93 1 7 à 00' 50''
27 88 SONNERY COTTET Marie DN TEAM LANGUEDOC ROUSSILLON J2 6 à 00' 50''
28 38 JEULAND Nathalie DN CR BRETAGNE 1 5 à 00' 50''
29 31 LEBERON Ségolène DN TEAM FEMININ REGION CENTRE 2 ESP 4 à 00' 50''
30 79 MIDELET Alphanie CR PICARDIE J1 3 à 00' 50''
31 94 GONZALEZ BLANCO Lucia LOINTEK à 00' 50''
32 90 LOPEZ MORALES Belen LOINTEK à 00' 50''
33 53 BAZIN Marjolaine DN CHAMBERY C. COMPETITION 3 à 00' 50''
34 102 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 00' 50''
35 97 CHAUMET Oriane VIENNE FUTUROSCOPE 2 ESP à 00' 50''
36 101 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE 1 à 00' 50''
37 49 BRAVARD Charlotte CR POITOU CHARENTES 2 ESP à 00' 50''
38 63 GAMBIER Kelly DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE 1 à 10' 47''
39 68 MARTIN Honorine DN CSM PUTEAUX 1 à 10' 47''
40 117 HALL Corrine TEAM MATRIX ESP à 10' 47''
41 72 GOUSSE Emilie DN UC BASSIN HOUILLER J2 à 10' 47''

Les classements annexes dans les documents suivants:

challenge-espoirs.pdf challenge-espoirs.pdf

challenge-juniors.pdf challenge-juniors.pdf

challenge-scratch.pdf challenge-scratch.pdf

equipe-gene.pdf equipe-gene.pdf

equipe-manche.pdf equipe-manche.pdf

Toutes les photos en cliquant ICI

                                Ou dans le diaporama ci dessous

Image and video hosting by TinyPic

Ajouter un commentaire
 

Date de dernière mise à jour : 02/07/2021

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site