Créer un site internet

Guillaume Alvés (US Montauban) vainqueur du circuit de La Fraise à Lacropte 24

 Samedi 12 Juin 2010

28éme Circuit de la Fraise à Lacropte 24

Organisation : Sprinter Club du Périgord

Ouverte aux 2émes , 3émes , Juniors , PC Open

105 Kms (en ligne + 10 tours de circuit)

Animation : JJ Lassarade

Guillaume Alvés (US Montauban) vainqueur !

 
Le vainqueur en compagnie de Mr Le Maire , et des membres de la confrérie de la fraise.

       Trés beau compte rendu de l'épreuve sur le blog de Bernard Peccabin ci dessous:

http://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/191-28o-circuit-de-la-fraise-guillaume-alves-en-grand-patron.html

S'il reste encore quelques courses organisées dans cet esprit convivial qui tend à disparaître ...la Fraise en est une !!!

Dommage que le peloton , à l'image de ce qui se passe sur beaucoup de courses en Aquitaine , devienne de plus en plus maigre ,

69 coureurs ont tout de méme pris le départ de cette magnifique épreuve super bien dotée (2000 Euros de primes + 760 Euros de prix sans compter les récompenses en nature ....excusez du peu !!!!! ), alors que les années passées la centaine était souvent atteinte et méme dépassée.

Robert Bibié le maitre d'oeuvre ,  bien secondé par ses 7 fréres et soeur ,par un Bernard Peccabin au four et au moulin.... et par tous les amis ex coureurs eux aussi ...n'es ce pas Alain Fossard , Yves Brusson , Marino Vérardo , les Dutertre brothers ,les amis de Riberac , Saint Astier , et que ceux que j'oublie me pardonnent !!!!! ils viennent tous lui donner un coup de main , et peuvent étre fiers de cette 28éme édition. Une pensée pour l'épouse de Robert hélas trop tot disparue ....

 La course:

Le peloton quitta Lacropte se rendit en cortége au départ réel à Vergt .

 

 

A peine le drapeau baissé , Quentin Pacher , le junior de l'EVCC Bergerac s'éclipsa du peloton.

 

Sentant le danger L. Suhubiette et G. Alvés … déjà .. se lançérent à sa poursuite , mais ne purent le reprendre .

 

N.Comte , D.Champeau , Y.Lafitte , M.Malbert , A.Clot Courant , A.Brard essayérent à leur tour , mais le peloton ne les laissa prendre trop de terrain.

Vincent Guillou ,le sociétaire de l'EC Trélissac qui délaisse un peu la route au profit du duathlon , fut le premier à reprendre l'homme de téte à Saint Amand de Vergt. Il ne se ressentait sans doute pas des 15 Kms de course à pied accomplis le matin méme en compagnie de Didier Virvaleix . Les 2 hommes préparent les championnats de France qui auront lieu la semaine prochaine.

 

Béneyrol , Chausson , Meyze, Suhubiette, Bolnot, Alvés , Vayssiére , Brunet constituérent un contre qui revint à 20 "  mais furent repris.

Au grimpeur de Sainte Foy de Longas , Alvés , Suhubiette , Pacher , Meyze , Béneyrol , passaient légérement détachés.

Lafitte et Rigollaud étaient à 13 " , Mathieu , Labadie , Chausson à 25 " , puis se regroupaient un peu plus loin à Saint Alvére ou Bolnot lachait prise et le peloton pointait à 48 " .

44 Kms/H dans la premiére demie heure !!!!!

Un groupe de 14 se reconstituait à la poursuite des 5 échappés (Pacher , Béneyrol , Suhubiette , Guillou et Meyze) qui insistaient.

 

Il y avait là :Chausson , Labbadie, Suchaud , Bessard , Clot Courant , Baudrit , Senelle , Dubost , Herbreteau , Mathieu ,Lafitte , Alvés , Bolnot , Malbert et pointait à 16 " au Km 35.

 

Pasquier , M. Vidal , Brard à 45 "

 

 et le peloton à la Mn.

Km 39 , le contre de 14 reprend les 5 et constitue la téte alors que le peloton coupé en deux pointe à 47 .

Au premier passage à Lacropte le groupe de 19 posséde 1mn 05 sur Pasquier , Vidal et Brard et le peloton à 1mn 30.

Le groupe de téte subira les tentatives d'échappées d'Herbreteau à plusieurs reprises et se déchirera.

 

Lors de la 4éme ascension de la cote du petit paradis , Guillaume Alvés plaça une banderille et seul Emanuel Herbreteau fut sur le point de recoller mais le sociétaire de l'US Montauban avait encore des ressources!!!

 

Personne ne put recoller à sa roue et il accomplit les 5 derniers tours seul avec une avance d'une trentaine de secondes.

 

Les grosses primes firent exloser le groupe de poursuivants mais la chasse ne s'organisa pas suffisamment.

Guillaume Alvés …. le local , il habite à 4 Kms de Lacropte , inscrivit ici sa 4éme victoire de la saison.

 

Il avait coché depuis longtemps l'épreuve sur ses tablettes !!! avec celle ci , il va accéder à la 1ére catégorie , ou il pourra retrouver son ami Stéphane Reihmerr venu en voisin le supporter !

Super épreuve , très bien dotée , trés bonne sécurité comme d'habitude avec les plantons ,et les motards de l'équipe de Dominique Fratini .

Ceux qui étaient présents auront eu mal aux jambes , mais ils ne devraient pas étre décus.

Le podium de l'épreuve:

 

 

Premier 3éme Catégorie : Arnaud Labbadie (CAM Bordeaux) Premier Juniors : Quentin Pacher (EVCC Bergerac) Premier PC : Nicolas Pasquier (Team Saint Médard) Meilleur sprinter : Sébastien Béneyrol (JS Astérienne) Meilleur grimpeur : Lionel Suhubiette (Saint Paul Sport) Meilleure équipe : CC Périgueux Dordogne Mickael Suchaud reste leader du Challenge du conseil général de la Dordogne

Protocole général

 

Classement:

1 72 ALVES Guillaume US Montauban 2282077077 2 Catégorie 2 H 37'01''
2 10 HERBRETEAU EMMANUEL CC PERIGUEUX DORDOGNE 0224258247 2ème Catégorie 12''
3 55 BAUDRIT Yoann TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 2016205030 2ème Catégorie 20''
4 12 SUCHAUD MICKAEL CC PERIGUEUX DORDOGNE 0224258120 2ème Catégorie 50''
5 63 CLOT COURANT Xavier CA CASTELSARRASIN 2282043163 2ème Catégorie ‘'
6 15 PACHER QUENTIN EVCC BERGERAC 0224260094 Junior ‘'
7 16 BENEYROL SEBASTIEN JS ASTERIENNE 0224263078 2ème Catégorie ‘'
8 30 LAFFITTE YANNICK PEYREHORADE SC 0240164104 2ème Catégorie ‘'
9 9 DUBOST FLORIAN CC PERIGUEUX DORDOGNE 0224258110 2ème Catégorie ‘'
10 53 SENELLE Valentin A.C.NERSAC 2016014047 2ème Catégorie ‘'
11 60 MATHIEU Stéphane VELO CLUB RODEZ 2212032298 2ème Catégorie ‘'
12 40 MALBERT MATHIEU VC STE LIVRADE 0247216060 Junior ‘'
13 22 LABBADIE Arnaud CAM BORDEAUX 0233014063 3ème Catégorie ‘'
14 14 MEYZE NICOLAS EVCC BERGERAC 0224260114 3ème Catégorie ‘'
15 46 CHAUSSON Tristan VELO CLUB MAURSOIS 0415029126 3ème Catégorie 1'05''
16 13 BESSARD BENOIT EVCC BERGERAC 0224260131 3ème Catégorie ‘'
17 31 SUHUBIETTE LIONEL SAINT PAUL SPORTS 0240167013 2ème Catégorie 3'20''
18 21 PASQUIER Nicolas Team Saint Médard 0233007037 Pass`Cyclisme Open 7'02''
19 36 GUERINEAU DAMIEN CC MARMANDAIS 0247207325 2ème Catégorie ‘'
20 7 COMTE NICOLAS CC PERIGUEUX DORDOGNE 0224258278 2ème Catégorie ‘'
21 25 FRAPIER ROMAIN VC PAYS DE LANGON 0233056166 Junior ‘'
22 37 GUEZET BRUNO CC MARMANDAIS 0247207291 Junior ‘'
23 23 PERMENAS FRANCK GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 0233017093 3ème Catégorie ‘'
24 71 BRARD Alexandre Girondins de Bordeaux 0233017085 2 Catégorie ‘'
25 39 BREHAMEL THIBAULT VC STE LIVRADE 0247216121 Junior
26 54 OUVRARD Kevin U.A.LA ROCHEFOUCAULD 2016015130 Junior
27 62 BRUNET Pierre VELO CLUB RODEZ 2212032230 Junior
28 73 ROBERT Yvon Pedale de JONZAC 2017035039 3 Catégorie 73
29 34 ANASTAZE FABRICE CC MARMANDAIS 0247207140 3ème Catégorie
30 27 VIDAL MICKAEL VC PAYS DE LANGON 0233056026 2ème Catégorie
31 38 RIPPES STEPHANE CC MARMANDAIS 0247207076 Pass`Cyclisme Open
32 24 CAMPANER Sébastien GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 0233017088 Junior
33 51 RIGOLLAUD Sebastien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2016011017 Junior
34 52 CHAT Bruno A.C.NERSAC 2016014005 3ème Catégorie
35 61 VAYSSIERE Jean Claude VELO CLUB RODEZ 2212032091 3ème Catégorie
36 67 CROCHARD Arnold CA CASTELSARRASIN 2282043307 3 Catégorie
37 18 PRYSIANIUK CLEMENT JS ASTERIENNE 0224263109 Junior
38 28 WARNET Nicolas VC PAYS DE LANGON 0233056224 Junior
39 41 SALBAN THIBAUT VC STE LIVRADE 0247216024 2ème Catégorie
40 50 RIFFAUD ALAIN UC FELLETIN en CREUSE 1423026128 3ème Catégorie
41 56 BOLNOT Colin TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 2016205028 3ème Catégorie
42 49 KUMAR Sachin UC FELLETIN en CREUSE 1423026135 3ème Catégorie
43 59 BRESSOLIS Laurent VELO CLUB RODEZ 2212032266 2ème Catégorie
44 58 CHAMBOULAN Jacques COTE DE BEAUTE CYCLISME 2017146015 3ème Catégorie
45 11 MALY FREDERIC CC PERIGUEUX DORDOGNE 0224258050 2ème Catégorie
46 3 DANIEL JEREMY ASPTT PERIGUEUX CYCLISME 0224253067 Pass`Cyclisme Open
47 17 CHAMPAUD DAMIEN JS ASTERIENNE 0224263102 3ème Catégorie
48 26 VIDAL ERIC VC PAYS DE LANGON 0233056010 3ème Catégorie
49 69 RIVET Jean Vincent Angoulème VC 2016186119 3 Catégorie
50 20 NORHADIAN THOMAS Team Saint Médard 0233007043 Pass`Cyclisme Open
51 32 GALLES GUILLAUME VC MONTOIS 0240171122 2ème Catégorie
52 76 RADOCON David UC LE HAILLAN 0233042112 3 Catégorie
53 4 FAURE PIERRE ASPTT PERIGUEUX CYCLISME 0224253051 3ème Catégorie
AB 1 PREVOST PIERRE CHATEAUNEUF LA FORET 1487020015 3ème Catégorie
AB 2 BEGOUT DENIS ASPTT PERIGUEUX CYCLISME 0224253070 3ème Catégorie
AB 5 JENNET NICOLAS ASPTT PERIGUEUX CYCLISME 0224253066 3ème Catégorie
AB 6 LAIR MICHAEL EC RIBERAC PERIGORD BLANC 0224254086 3ème Catégorie
AB 8 DUBOST BERNARD CC PERIGUEUX DORDOGNE 0224258203 3ème Catégorie
AB 19 LAPOUGE Sébastien SA DU MUSSIDANAIS 0224265022 2ème Catégorie
AB 29 JUMEAUX DAVID GUIDON SAINT MARTINOIS 0240156142 3ème Catégorie
AB 35 BORDEZ THIERRY CC MARMANDAIS 0247207380 2ème Catégorie
AB 44 FIALIP JEREMY POC COTE DE LUMIERE 0385283224 Junior
AB 45 BLANC Alexandre VELO CLUB MAURSOIS 0415029080 2ème Catégorie
AB 64 CLOT COURANT Axel CA CASTELSARRASIN 2282043162 2ème Catégorie
AB 65 THILLAC Loïc CA CASTELSARRASIN 2282043118 3ème Catégorie
AB 66 ESTEVE Mikael US MONTAUBAN 2282077028 2 Catégorie
AB 68 ROUX Dorian CA CASTELSARRASIN 2282043247 Junior
AB 70 CHATELET Giovani Girondins de Bordeaux 0233017006 Junior
AB 74 GUILLOUT Vincent EC TRELISSAC 0224255045 2 Catégorie
NP 33 LEBEAU DORIAN VC MONTOIS 0240171156 Junior
NP 42 BARRERE THIERRY GUIDON BIASSAIS 0247209058 2ème Catégorie
NP 43 DUFFAU PHILIPPE GUIDON BIASSAIS 0247209081 2ème Catégorie
NP 47 ROCHE David VELO CLUB MAURSOIS 0415029076 3ème Catégorie
NP 48 COMMERGNAT MICHEL UC FELLETIN en CREUSE 1423026045 3ème Catégorie
NP 57 PIED Anthony TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD

 

 

 

 

 

 

 

Commentaires (1)

1. Tom Lagorce 14/06/2010

beau champion pour belle course ! Dommage qu'il y ait si peu de coureurs au départ.

Ajouter un commentaire
 

Date de dernière mise à jour : 02/07/2021

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site