Créer un site internet

Ramus Navardauskas (VC la Pomme Marseille) vainqueur du Tour du Périgord à Biron 24

Dimanche 2 Mai 2010

14éme Tour du Périgord à travers les Bastides

      à Biron 24

Elite Nationale  Organisation : VC Monpazier

 5 boucles de 21 kms + 4 tours de 9 kms

Ramus Navardauskas (VC La Pomme Marseille ) vainqueur !

 

80 coureurs au départ , c'est peut étre moins que Jean Louis Gauthier avait prévu mais nous avons assisté une belle course,

 

Le week end était chargé d'épreuves d'importance et certains coureurs étaient fatigués par les Kms de course et de déplacement , mais il donnérent le meilleur d'eux mémes au pied du chateau.

 

La pluie qui s'était invitée eut la bonne idée de s'arréter dans le courant du 1er tour, Le vent qui soufflait fort assécha la route et nous assistames à une épreuve dont le circuit mériterait ,,,pourquoi pas d'accueillir un championnat de France,

Les hostilités furent déclenchées par Thomas Vaubourzeix (VC La Pomme Marseille), A peine repris ,Siskevicius , Le Bas , Sarreboubée repartirent à l'assaut , Pas plus de succés,

Dans le 2éme tour un groupe de 13 dossards prit le large ,

 

Navardauskas , Vaubourzeix (VC la Pomme) , Lestage , Lebas , Menc Molina , Sarreboubée, (Aix) , Queyroz (Blagnac) , Rabouy , Capdepuy (Entente Sud Gascogne) Naibo , Reimherr (Montauban) , Langella (Marmande) , Luminet (Roanne) étaient partis pour une longue échappée,

Malgré les contres de Pandelé , Badoc et bien d'autres , l'écart tournait autour de la minute,

Dans le 5éme tour l'écart commança à se réduire rapidement ,

Les 2 premiéres heures étaient parcourues à 41, 160 kms de moyenne,

Malgré une crevaison JL,Delpech recolle rapidement au peloton , et vers le 100éme Km l'échappée est reprise,

Dans la cote de Cambou , lors du 1er petit tour , un groupe de 11 repart de plus belle ,

 

Navardauskas , Bagot, 'VC La Pomme) Lebas , Lestage , Menc Molina , Morel (AVC Aix) , Kwiatkowski (Albi) , Capdepuy (E,Sud Gascogne) , Naibo , Delpech (Bretagne Schuller) , Luminet (Roanne) formaient la nouvelle échappée,

Le peloton se morcelait au fur et à mesure des kms , 40, 630 km/h de moyenne dans la 3éme heure,

 

A 4 dans l'échappée les hommes d'Eric Drubay faisaient figure de favoris,

Dans l'avant dernier tour JL Delpech plaça une violente accélération, mais le groupe se reforma,

 

Lors de la derniére ascension de la cote de Cambou , Menc Molina passa à l'action ,

Seul Navardauskas et JL Delpech purent l'accompagner,

 

Le pro de Bretagne Schuller , allait il réussir à gagner cette épreuve qu'il n'arrive pas à épingler à son palmarés ?

Et bien non!

Il lança le sprint de loin avec un gros braquet mais le récent vainqueur de Liége Bastogne liége espoirs , ne lui laissa aucune chance , Le Lituanien de 22 ans s'imposa au sprint,

 

« C'était lui le plus fort » avoua le coureur pro de Bretagne Shuller avant de repartir dés mercredi sur les 4 jours de Dunkerque,

Le protocole ou pour la premiére fois , un coureur étranger s'impose !

 

Le classement:

1 1 NAVARDAUSKAS RAMUNAS V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère LTU19880130 3h27'20"
2 78 DELPECH JEAN LUC BRETAGNE SCHULER Elite Prof FRA19791027 " " "
3 9 MENC MOLINA COLIN A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère FRA19840501 3h27'24"
4 59 NAIBO Carl US MONTAUBAN 82 1ère FRA19820817 3h27'45"
5 7 LEBAS THOMAS A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère FRA19851214 " " "
6 10 MOREL NICOLAS A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère FRA19880227 " " "
7 44 CAPDEPUYS Nicolas Entente Sud Gascogne 1ère FRA19881108 " " "
8 38 KWIATKOWSKI Grzegotz ALBI VELO SPORT 1ère POL19791209 " " "
9 77 LUMINET BENOIT C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1ère FRA19740107 3h27'54"
10 8 LESTAGE GEORGES A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère FRA19830206 3h28'08"
11 6 VAUBOURZEIX THOMAS V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère FRA19890616 3h28'19
12 60 REIMHERR Stéphane US MONTAUBAN 82 1ère FRA19740215 3h28'24"
13 13 SARREBOUBEE REMI A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère FRA19860701 3h31'27"
14 57 LE BOETEZ Damien US MONTAUBAN 82 2ème FRA19880831 3h31'50"
15 63 LANGELLA ANTHONY CC MARMANDAIS 1ère FRA19740424 " " "
16 37 GRIMAL Jérémy ALBI VELO SPORT 1ère FRA19890929 3h32'20"
17 22 BURDACK Julien GSC BLAGNAC 1ère FRA19830624 3h32'28"
18 45 BADOC Rémi Entente Sud Gascogne 1ère FRA19891115 " " "
19 29 QUEIROZ Mickael GSC BLAGNAC 1ère FRA19900319 " " "
20 70 LUBAT Nicolas ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1ère FRA19890322 " " "
21 3 BAGOT YOANN V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère FRA19870906 " " "
22 68 HERBRETEAU Loïc ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1ère FRA19760105 " " "
23 51 REY Fabien Entente Sud Gascogne 1ère FRA19811027 " " "
24 35 FRAISSE Matthias ALBI VELO SPORT 1ère FRA19910216 3h33'17"
25 17 CARDINEAU Frédéric MOSAIC-DIFFUSION.COM 1ère FRA19770709 3h33'37"
26 23 COMET Pierre GSC BLAGNAC 1ère FRA19910122 " " "
27 71 GUILLEMOIS ROMAIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère FRA19910328 " " "
28 79 VALADE DYLAN AVC LIBOURNAIS 1ère FRA19880617 " " "
29 11 RIBET AURELIEN A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère FRA19851230 3h33'50"
30 25 COUFFIGNAL Vincent GSC BLAGNAC 1ère FRA19820831 3h34'10"
31 26 FALLICK Charles GSC BLAGNAC 1ère FRA19900903 " " "
32 24 COUFFIGNAL Matthieu GSC BLAGNAC 1ère FRA19820831 " " "
33 47 DRACHOV Sergey Entente Sud Gascogne 1ère RUS19900805 3h35'36"
34 83 TAVARES Edgar CA CASTELSARRASIN 1ère POR19831218 3h38'29"
35 16 SMET Romain MOSAIC-DIFFUSION.COM 1ère FRA19870509 3h40'15"
36 69 LEROY Romain ST CYR TOURS 37 CYCLISME 1ère FRA19880518 " " "
37 19 LE FUSTEC Damien MOSAIC-DIFFUSION.COM 1ère FRA19900725 " " "
38 53 LOUSTAUNOU Nicolas Entente Sud Gascogne 1ère FRA19861224 " " "
39 50 PATANCHON Fabien Entente Sud Gascogne 1ère FRA19830614 " " "
40 43 RABOUY Miguel Entente Sud Gascogne 1ère FRA19880903 " " "
41 56 DUTOUR Julien US MONTAUBAN 82 2ème FRA19891115 " " "
42 81 KORKOTYAN Tigran UC CULOZ.BELLEY 1ère ARM19821016 " " "
43 5 TARRIDE WILLIAM V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère FRA19890107 " " "
44 4 TARRIDE GREGOIRE V.C.LA POMME MARSEILLE 1ère FRA19910710 " " "

 

 

 

 

 

 

 

 

Ajouter un commentaire
 

Date de dernière mise à jour : 02/07/2021

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site