Yoan Poirier (C.C.Marmande) domine le prix du comité des fétes du Fleix 24

Le fleix 2009
Album photos
course du Fleix le 03/09/2009

Prix du comité des fétes de le Fleix  24

Organisateur EC Foyenne

Categories 2-3-juniors+PC +ouverte aux1ére Caté.

90Kms =35 tours

Yoan Poirier (CCMarmande) aprés avoir fait la course en téte

depuis les premiers tours , s'impose facilement.

 55 coureurs ont pris le départ de cette épreuve ou les 1éres catégories étaient autorisés à participer,
Les 10 premiers tours virent beaucoup de tentatives d'échappées mais aucune ne prit d'avance,
Il fallut attendre le 10éme tours pour voir Causse, Poirier ,,, déjà , Bonhoure prendre quelques longueurs d'avance,

Cela ne dura que 2 tours,
Le rythme rapide ne permettait pas de gros écarts,
Il fallut attendre le 17éme passage pour voir une attaque sérieuse,Il y avait là : Poirier(CCMarmande) , Graffin (Sable/sarthe) et Lamy (US La Gacilly),

Un groupe avec Massou , Langella , Ignace , Jordi essaya bien de revenir mais impossible,

A l'avant Poirier marquait les points pour le classement du meilleur sprinter et semblait dans un grand jour,
Le peloton se morcelait et se reformait ,sans jamais pouvoir faire la jonction, malgré un écart avoisinant les 40 secondes,
Il fallut attendre le 25éme passage pour voir Ceyssat , Langella , Nadon L, sortir du paquet et faire la jonction,

Quelques kilométres plus loin c'était au tour de Brignoli , Kaszuba , Jordi de faire la méme chose,

9coureurs en téte dont 3 Marmandais qui ont bien joué la course d'équipe ,
A l'arriére Salban , Causse encore un Marmandais ,,, Soubes et Jeuland tentaient de faire la jonction mais en vain,

Sur les derniéres primes le groupe se déchira , Tkaszuba s'octroya la derniére

et dans le dernier kilométre Yoan Poirier alla chercher sa premiére victoire de la saison,

Les vainqueurs fleuris:

J,Marie Valade ,,,le sympathique président de l'ECFoyenne au micro de J,R,Villechanoux et organisareur de cette belle course très bien dotée!!!

Classement
1er Y,Poirier (CCMarmande)
2éme A, Graffin (Sable sur Sarthe)
3éme T,Kaszuba (CCMarmande)
4éme A,Langella (CCMarmande)
5éme B,Ceyssat (CCPérigueux)
6éme L,Brignoli (UC Artix)
7éme B,Jordi (UCVilleneuve Fumel Libos)
8éme L,Nadon (CO Couronais)
9éme A,Lamy (US La Gacilly)
10éme J,Bonnefoux (G,Agenais)
11éme JJ Massou (LVCTonneins)
12éme F,Sentucq (UCArtix)
13éme Y,Soubes (VCBazas Bernos Beaulac)
14éme S,Causse (CCMarmande)
15éme R,Monce(US le Bouscat)
16éme T,Salban (VCLivradais)
17éme M,Martin (Ccmarmande)
18éme S,Jeuland (ASPTT Rennes)
19éme M,Ballion (US Villenave)
20éme A,Artiga (Girondins Bordeaux)
21éme G,Labbe (CA Béglais)
22éme A,Ignace (CCMarmande)
23éme B,Gravina (US Bouscat)
24éme Q,Pacher (EVCCB)
25éme B,Dubost (UC Brive)
26éme C,Cumenal (CCPérigueux)
27éme C,Delpech (UCLe Haillan St Médard)
28émeT,Bordez (G,Bias)
29éme C,Fontagne (CCPérigueux)
30éme J,Joussely (TSA Uniballer)
31éme B,Pelletane (EC Foyenne)
32éme F,Bonhoure (EC Trélissac)
33éme Y.Robert (P.Jonzacaise)
34éme D,Larrigaudiére (G Agenais)
35éme F,Barret (UC Artix)
36éme N,Fournier (JS Astérienne)
37éme R,Leroy (O,C,Poitevin)
38éme B,Gayant (Biker Noisy le grand)


1er Sprinter : Y,Poirier
1er Junior: A,Artiga
1er 3éme caté :M,Ballion
1er 2éme caté : B,Jordi
1er PC: B,Dubost
1er Foyen :B,Pelletane

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site