Thire &Auber écrasent Mauléon

Auber 93 domine et Jonathan Thiré conclut! 

Ils étaient 117 au départ de cette premiére journée du 34éme Essor Basque cher à Christian Bibal.

Des favoris il y en avait à citer surtout dans l'équipe Auber et dans certaines individualités qui redescendent des pros...à savoir les Naibo Carl et Mespouléde Jean de méme que le vainqueur du classement général de l'an dernier à savoir Samuel Plouhinec et bien d'autres!!!!!

La premiére boucle permit d'étirer le peloton mais le passage au sommet de la montée de Larrebieu ne vit que quelques lachés ,Naibo assurant le train.

La deuxiéme ascension vit un groupe de 17 se détacher et prendre 1 minute d'avance.

Déjà Auber montrait qu'elle prenaient la course en main en plaçant plusieurs coureurs dans les diverses attaques.

Dans la 3éme boucle 6 coureurs faisaient la jonction et nous retrouvions 23 éléments au commandement.

Dans ce groupe Samuel Plouhinec faisait grosse impression mais les Fraissignes , Kwiatkowski et le jeune Mickael Queyroz ne se laissaient pas impressionner de méme que le Girondin du Top 16 Sylvain Blanquefort.

La 4éme ascension de Larrebieu vit un groupe de 5 se détacher avec un Stéphane Reimherr trés entreprenant. Mais Auber veillait .......

et entreprit les grandes manoeuvres . Thiré , Mombaerts , Mederel , et Tony Gallopin repartirent de plus belle et seul Samuel Plouhinec fut en mesure de les accompagner.

Mombaerts attaquant dans les 5 derniers kilométres , Plouhinec dut se mettre à l'oeuvre pour colmater la bréche et la porte était ouverte à une contre attaque d'un des pros d'Auber.

Ce fut Jonathan Thiré qui s'y colla et résista jusqu'à la ligne d'arrivée. Aprés un bon début de saison il concrétise et offre la premiére victoire de la saison à son équipe.

Les podiums:

 Thiré (Auber 93) coiffé du traditionnel couvre chef !!!!!

Kwiatkoswki (USMontauban) meilleur sprinter.

Mickael Queyroz (Lescar VS) meilleur grimpeur.

Morgan Chedhomme (Auber 93)vainqueur du Km 64

Podium général.

Classement Mauléon-Mauléon

Clt  Dos  Nom Prenom                Club                     Cat    Temps  
  1: .43: THIRE JONATHAN           : AUBER 93               : EP :  2h57m45
  2: .42: MOMBAERTS JOHAN          : AUBER 93               : EP :  2h57m45
  3: .71: PLOUHINEC SAMUEL         : T WILO AGEM 72         : S1 :  2h57m45
  4: .37: GALLOPIN TONY            : AUBER 93               : EP :  2h57m57
  5: .41: MEDEREL MAXIME           : AUBER 93               : EP :  2h57m57
  6: .36: CHEDHOMME MORGAN         : AUBER 93               : EP :  2h59m10
  7: .89: BLANQUEFORT SYLVAIN      : TOP 16 MOSAIC DIFFISION: S1 :  2h59m10
  8: .25: FRAISSIGNES FABIEN       : GSC BLAGNAC            : S1 :  2h59m10
  9: .40: MAZET JULIEN             : AUBER 93               : EP :  2h59m10
 10: .15: NAIBO CARL               : US MONTAUBAN 82        : S1 :  2h59m20
 11: .54: BRANAA DAMIEN            : ENT SUD GASCOGNE       : S1 :  3h 0m15
 12: .28: NAIBO ROMAN              : GSC BLAGNAC            : S1 :  3h 1m10
 13: .16: KWIATKOWSKI GRZEGORZ     : US MONTAUBAN 82        : S1 :  3h 1m10
 14: 113: COUFFIGNAL VINCENT       : UC ARTIX               : S1 :  3h 1m10
 15: .13: ORTIZ JEREMY             : BLOIS CAC 41           : S1 :  3h 1m10
 16: .80: QUEYROZ MICKAEL          : LESCAR VELO SPRINT     : S1 :  3h 1m10
 17: .30: FERRAND NICOLAS          : GSC BLAGNAC            : S1 :  3h 1m10
 18: 140: MESPOULEDE JEAN          : CC MARMANDE 47         : S1 :  3h 1m10
 19: 110: REIMHERR STEPHANE        : UC ARTIX               : S1 :  3h 1m10
 20: .51: REY FABIEN               : ENT SUD GASCOGNE       : S1 :  3h 1m10
 21: .93: LEBRUN CHARLES HENRI     : TOP 16 MOSAIC DIFFISION: S1 :  3h 1m10
 22: 205: BURDACK JULIEN           : VC MAURS               : S2 :  3h 1m10
 23: .17: SLEZAK MARCIN            : US MONTAUBAN 82        : S1 :  3h 1m10
 24: .23: PEYROTON DARTET THOMAS   : GSC BLAGNAC            : S1 :  3h 1m10
 25: 137: BRISSE VIVIEN            : CC MARMANDE 47         : S2 :  3h 1m10
 26: 208: SCRIMA JULIEN            : VC ST LIVRADE          : S2 :  3h 1m10
 27: .12: MAZIOU MAEL              : BLOIS CAC 41           : S1 :  3h 1m10
 28: 210: HERBRETEAU EMMANUEL      : CC PERIGUEUX DORDOGNE  : S1 :  3h 1m10
 29: 174: DAUGA VINCENT            : ENT SUD GASCOGNE       : S1 :  3h 1m10
 30: .29: SAUTHIER BASTIEN         : GSC BLAGNAC            : S1 :  3h 1m10
 31: .24: SOUCAZE ANTHONY          : GSC BLAGNAC            : S1 :  3h 1m10
 32: .10: LAMOISSON MORGAN         : BLOIS CAC 41           : S1 :  3h 1m10
 33: 112: COUFFIGNAL MATHIEU       : UC ARTIX               : S1 :  3h 1m10
 34: .91: CARDINEAU FREDERIC       : TOP 16 MOSAIC DIFFISION: S1 :  3h 1m10
 35: .53: VANDAL ARNAUD            : ENT SUD GASCOGNE       : S1 :  3h 1m10
 36: .77: HERBRETEAU LOIC          : LESCAR VELO SPRINT     : S1 :  3h 1m10
 37: .78: HURIAUD EMMENUEL         : LESCAR VELO SPRINT     : S1 :  3h 1m10
 38: .56: RABOUY MIGUEL            : ENT SUD GASCOGNE       : S2 :  3h 1m10
 39: 222: DELCOURT STEPHEN         : OCEANE CYCLE POITEVIN  : E2 :  3h 1m10
 40: ..3: CHUDZYNSCK PIOTR         : BLOIS CAC 41           : S1 :  3h 1m10
 41: .95: POUX PAUL                : TOP 16 MOSAIC DIFFISION: S1 :  3h 1m10
 42: .82: SEREGE MATHIEU           : LESCAR VELO SPRINT     : S1 :  3h 1m10
 43: .26: BOUVIER GAZ NICOLAS      : GSC BLAGNAC            : S1 :  3h 1m10
 44: .38: HADDOU NADIR             : AUBER 93               : EP :  3h 1m10
 45: 160: CAPDEPUY NICOLAS         : ENT SUD GASCOGNE       : S1 :  3h 1m10
 46: 141: PANDELE SYLVAIN          : CC MARMANDE 47         : S1 :  3h 1m10
 47: .86: LUBAT NICOLAS            : LESCAR VELO SPRINT     : S1 :  3h 1m10
 48: 200: DUMONT NICOLAS           : UC LAMENINOISE         : S1 :  3h 1m10
 49: .35: BACQUET FABIEN           : AUBER 93               : EP :  3h 1m10
 50: .76: DE SOUZA JONATHAN        : LESCAR VELO SPRINT     : S1 :  3h 1m10
 51: ..8: JARRY ALEXIS             : BLOIS CAC 41           : S1 :  3h 1m10
 52: .96: VALADAS GUILLAUME        : TOP 16 MOSAIC DIFFISION: S1 :  3h 1m10
 53: 175: BADOC REMI               : ENT SUD GASCOGNE       : S1 :  3h 1m10
 54: 173: HONDARRAGUE FABIEN       : UC ORTHEZ              : S2 :  3h 1m10
 55: ..1: BOIRE SEBASTIEN          : BLOIS CAC 41           : S1 :  3h 1m10
 56: .39: LE BOULCH DIMITRI        : AUBER 93               : EP :  3h 1m10
 57: 158: SALLABER MATHIEU         : VC SALISIEN            : S2 :  3h 1m10
 58: 116: SENTUCQ FLORENT          : UC ARTIX               : S1 :  3h 1m10
 59: 130: TEATTINI BRUNO           : CA CASTELSARRASIN      : S1 :  3h 1m10
 60: .22: ANSIAUX NICOLAS          : GSC BLAGNAC            : S1 :  3h 1m10
 61: .20: BATAN NICOLAS            : US MONTAUBAN 82        : S1 :  3h 1m10
 62: 117: BRIGNOLI LIONEL          : UC ARTIX               : S1 :  3h 1m10
 63: ..9: LADOSZ MICHAL            : BLOIS CAC 41           : S1 :  3h 1m10
 64: ..2: BONNET SAMUEL            : BLOIS CAC 41           : S1 :  3h 1m10
 65: 224: BARDET JULIEN            : CC PERIGUEUX DORDOGNE  : S1 :  3h 1m10
 66: .34: BROUZES NIELS            : AUBER 93               : EP :  3h 1m10
 67: .11: LOTH NICOLAS             : BLOIS CAC 41           : S2 :  3h 1m10
 68: 223: CEYSSAT BRUNO            : CC PERIGUEUX DORDOGNE  : S1 :  3h 1m10
 69: .81: GOYHEX GILLES            : LESCAR VELO SPRINT     : S2 :  3h 1m10
       Dernier Etape                                                        

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×