Samuel Plouhinec (Team Wilo Agem 72) vainqueur à Monpazier 24

Nocturne Monpazier 2009
Album photos de la Nocturne
de Monpazier du 06/08/2009

45 concurents retirérent leur dossard et c'est avec le « petit quart d'heure Périgourdin de retard » que le peloton s'élança pour les 65 tours de circuit,
Un circuit ultra rapide mais pas si facile que ça avec sa grimpettte au terme de laquelle est traçée la ligne d'arrivée,
Il n'était qu'à regarder le visage des coursiers!

Stéphane Reimherr fut le premier à mettre le feu aux poudres dés le 4éme tour,

Sa fugue ne dura que 5 tours mais lança l'épreuve sur un rythme des plus rapide,
D'autres tentatives sans résultats eurent lieu jusqu'au 15éme tour,
C'est à ce moment là que 4 hommes : Plouhinec , Kszuba , Naibo et Causse prirent le large ,
Sébastien Causse ne put suivre très longtemps ce groupe qui fut fut la bonne échappée de la soirée ,

L'avance se maintenait aux alentours des 45 secondes jusqu'à mi course,
A 30 tours de l'arrivée Gagnant , Couffignal M, , Langella et Slezak organisérent un contre ,

Stéphane Reimherr très actif toute la soirée avait « loupé » le coup mais il rétablit vite la situation,

En compagnie de Lamy il fit la jonction avec ce groupe de contre et la chasse était lancée,

l'écart se réduisit sensiblement mais c'était trop tard,
A l'avant le trio Plouhinec , Naibo , Kaszuba rattrapa le peloton à 22 tours de l'arrivée,
Lors des sprints du peloton pour l'octroi des grosses primes (règlement fédéral oblige ,,,) Jean Mespouléde qui n'avait pas pris la bonne échappée se montra le plus rapide ,

Si dans le trio maitre l'entente était parfaite

le groupe de contre à l'image de Slezak

Se fractionna et se recomposa plusieurs fois jusqu'à ce que Reihmerr, Couffignal M, et Langella se détachent.

Malgré leurs efforts Lamy , Gagnat et Slezak ne purent faire la jonction,

Quand au peloton , ,,,piégé il offrit quand méme l'occasion de voir de beaux sprints,


Le trio de téte filait vers la victoire quand dans un ultime démarrage , Samuel Plouhinec , le champion de France amateur en titre , lacha ses compagnons de fugue et inscrivit son nom pour la 2éme fois au palmarés de l'épreuve chére à Jean Louis Gautier,

Le podium avec le maire en retrait (Mr Duppi) et Mr Mattéra ( Conseiller régional ), micro en main ,

                 Le classement:

1  PLOUHINEC SAMUEL TEAM WILO AGEM 72   2H 01'44"
2 KASZUBA TOMASZ CC MARMANDE
3 NAIBO CARL US MONTAUBAN
4 REIMHERR STEPHANE UC ARTIX   à 52"
5 LANGELLA ANTHONY CC MARMANDE
6 COUFFIGNAL MATHIEU UC ARTIX
7 GAGNANT NOEL UC FELLETIN    à 1'03"
8 SLEZAK MARCIN US MONTAUBAN
9 LAMY JULIEN UC FELLETIN    à 1'11"
10 TOURTELOT ALEXIS CC PERIGUEUX    à 1'58"
11 COUFFIGNAL VINCENT  UC ARTIX
12 CLAIN MEDERIC ST CYR TOURS 37
13 SILLARS MATTHEW CA CASTELSARRASIN
14 POIRIER YOHAN CC MARMANDE
15 LANGLANDS MARK CA CASTELSARRASIN
16 MASDUPUY JEAN LUC UC FELLETIN
17 MAS CLEMENT CC VILLENEUVE
18 MAS DAMIEN CC VILLENEUVE
19 MARTIN MAXIME CC MARMANDE

20 SENTUCQ FLORENT UC ARTIX
21 VALADE DYLAN AVC LIBURNE
22 CUMENAL CHRISTOPHE CC PERIGUEUX
23 TROUCHE BENJAMIN CA CASTELSARRASIN
24 BONHOURE FLORIAN EC TRELISSAC
25 CAUSSE SEBASTIEN CC MARMANDE
26 MESPOULEDE JEAN CC MARMANDE
27 BARON ERIC UC FELELTIN
28 FERNANDEZ FABIEN CC PERIGUEUX
29 KWIATKOSWSKI MATIUZ US MONTAUBAN 82
30 TEIXEIRA SEBASTIEN GUIDON BIASSAIS
31 SALBAN THIBAULT VS LIVRADAIS

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site