Samuel Plouhinec (Team Wilo Agem 72) seigneur des Milandes

Les Milandes 2009
Album photos de Castelnau la Chapelle 24
"Les Milandes" le 12/08/2009

 

21 éme Trophées des chateaux le 12 Aout 2009

à Castelnau la Chapelle « les Milandes » 24

Epreuve ouverte aux 1éres , 2émes , 3émes catégories et Pros équipes continentales ,

30 tours = 90 Kms

Organisateur : VC Monpazier

 

L'an dernier pour la 20éme édition Jean Louis Gautier avait réuni un plateau de coureurs assez impressionnat,

Cette année pour la 21 éme édition , 51 avaient répondu à l'appel et la course fut des plus incertaine jusqu'à son terme,

Le départ fut donné en présence de Yannick Pouey , président du comité d'Aquitaine , Mme Jouaut , présidente du CD Dordogne , Mr Pitallier ex Président de la FFC et les anciens champions Valentin Huot , Daniel Barjolin et beaucoup d'autres venus encourager leurs cadets sur ces pentes terribles ,

Ce critérium est certainement un des plus durs de France et son vainqueur ne peut étre qu'un vrai champion , il n'est qu'à voir le palmarés des 20 premiéres éditions,

Les organisateurs ont la bonne idée de neutraliser les 4 premiers tours,

Et dés le « vrai » départ , le premier à entrer en action fut Médéric Clain,

Mais dés le tour d'aprés pour l'octroi de la premiére prime c'est Jean Mespouléde qui se montrait le plus rapide,

Et la course était lancée,avec Mespouléde , Martin , Naibo, Bonnin et Delpech,

Cela ne dura que quelques kilométres,

C'est au 9éme tour qu'une échappée royale vit le jour ,Il y avait là : Plouhinec , Naibo , Mespouléde et Kuslev , l'ex champion de Bulgarie qui semblait trés à son aise.

Tour à tour Herbreteau , Luminet

, puis Skolnick , Brignoli éssayérent bien de combler les 30 secondes de retard que comptait le peloton,

Le plus actif et résistant dans la chasse fut et de loin Mickael Skolnick , Il résista durant de nombreux kilométres sans jamais pouvoir revenir sur la téte de course, et se rapprocha jusqu'à 20 secondes mais dut rendre les armes a 9 tours du final,

Alors que le concours de grimaces avait lieu dans le peloton qui explosait et perdaient des éléments à chaque tours, certains étaient déjà doublés!

Luminet semblait moins à son aise que d'habitude mais assurait souvent le commandement en compagnie de Barbas,

Un premier peloton avec Luminet , Pommier , Georges , Barbas , Szkolnick , Reimherr et Herbreteau fit de la résistance

tandis qu'un deuxiéme groupe avec Clain , Finot , Kaszuba , Maugé , Brignoli et Kiatkowski pointait 20 secondes plus loin,

Alors que le public respirait sous les frondaisons menant au chateaux des Milandes

certains coureurs essuyaient de sérieuses désillusions à l'image des pros , Delpech et Mathéou étouffés par le rythme rapide et la chaleur qui régnait sur la région,

A 2 tours de l'arrivée Plouhinec plaça une attaque qui me réussit pas à surprendre ses collégues d'échappée,

Mais lors de la derniére ascension de la cote Carl Naibo remit ça et seul Plouhinec réussit à le suivre ,

Lors du sprint final dans la poussiére des véhicules ouvreurs , le Champion de France en titre ne laissa aucune chance au coureur de l'US Montauban,

Magnifique final de cette épreuves suivie par un nombreux public

mais qui fit beaucoup souffrir les coureurs ,Il n'est qu'à voir le visage marqué du vainqueur à l'arrivée,

Ci dessous les vainqueurs et les personnalités

et Jean Louis Gautier très touché de recevoir la médaille du mérite de la FFC remise par Mr Pitallier ,

et qui sait si le neveu ,,,encore bien jeune ne va pas lui succéder au micro !!!!!

Classement:

1 PLOUHINEC Samuel TEAM AGEM 72 1 2 00 50
2  NAIBO Carl US MONTAUBAN 82 1
3 MESPOULEDE Jean CC MARMANDE 1 2 01 02
4  KUSHLEV Stéfan TEAM BIGOT 79 1
5 LUMINET Benoît CR4 ROANNE 1 2 01 35
6 GEORGES Sylvain CREUSOT CYCLISME 1 2 01 40
7 POMMIER Lilian ENTENTE SUD GASCOGNE 1 2 01 44
 8 SZKOLNIK Mickael ALBI VS 1 2 01 54
9  BARBAS Yoann ALBI VS 1 2 02 01
10 CLAIN Médéric ST CYR TOURS 37 1 2 02 06
11  FINOT Frederic CREUSOT CYCLISME 1
12  HEBRETEAU Loic LESCAR VS 1 2 02 34
13 REIMHERR Stéphane UC ARTIX 1 2 02 58
14  MAUGE Corentin TEAM AGEM 72 1 2 03 50
15 KWIATKOWSKI Grezgorz US MONTAUBAN 82 1 
16  KASZUBA Tomasz CC MARMANDE 1
17 DELPECH Jean-Luc PRO BRETAGNE SCHULLER E
18 MARTIN Maxime CC MARMANDE 1
19 CEYSSAT Bruno CC PERIGUEUX DORDOGNE 1 
20  LAMY Julien UC FELLETIN 2
21 MATHEOU Patrick PRO BESSON SOJASUN E
22 MASDUPUY Jean-Luc UC FELLETIN 1
23  BRIGNOLI Lionel UC ARTIX 1 
24  BONNIN Thomas ALBI VS 1 
25  VALADAS Guillaume MOSAIC DIFFUSION.COM/TOP16 1
26 BERTHY Mathieu CA CASTELSARRASIN 1
27 KWIATKOWSKI Mateusz US MONTAUBAN 82 1 
28  SENTUCQ Florent UC ARTIX 1
29  MARION Fréderic MERIGNAC VC 2

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site