S.Plouhinec à l'essor Basque!

Samuel Plouhinec (Team Wilo Agem) s'impose sur le Tour du Labourd (4éme épreuve de l'essor Basque) !

 

Ecoutez l'interview de Samuel Plouhinec par Christian Bibal à l'arrivée:

Aprés un départ ultra rapide donné à 122 partants 4 hommes s'échappent et prennent rapidement 1mn30. Au 15éme km , ils ne sont plus que 3.

Devant un peloton bien étiré!

Malgré la bonne entente ils sont repris vers le 32 éme Km.

Vers le 55éme km un groupe de 4 se détache avec 2 Russes du Team Primoskiy Dist et 2 équipiers du Team Wilo Agem 72.

Dérriére, le peloton explose littéralement et on retrouve une cinquantaine de coureurs à la poursuite de ce quartet.

Vers le 68éme Km le Russe Samokhvalov qui faisait partie du groupe des 4 ,décide de partir seul.

Mais les équipiers du Team Wilo Agem 72 et les coureurs La Pomme Marseille raménent  tout ce monde à la raison et essayent de relancer un coup.

Mais ne peuvent éviter le retour de Jean Luc Delpech .

Samuel Plouhinec , bien emmené par son équipier Nicolas Edet résiste et gagne !

 

 

 

 

 

 

Classement:

Clt Dos Nom Prenom Club Cat Temps 1: .71: PLOUHINEC SAMUEL : T WILO AGEM 72 : S1 : 2h44m24 2: .44: DELPECH JEAN LUC : BRETAGNE SCHULLER : EP : 2h44m24 3: 190: ANTOMARCHI JULIEN : VC LA POMME MARSEILLE : S1 : 2h44m24 4: .15: NAIBO CARL : US MONTAUBAN 82 : S1 : 2h44m24 5: .64: EDET NICOLAS : T WILO AGEM 72 : S1 : 2h44m24 6: 144: CLAIN MEDERIC : ST CYR TOURS VLAC : S1 : 2h44m36 7: .63: DEQUIPPE RONAN : T WILO AGEM 72 : S1 : 2h44m36 8: 137: BRISSE VIVIEN : CC MARMANDE 47 : S2 : 2h44m36 9: 192: MARIE YANNICK : VC LA POMME MARSEILLE : S1 : 2h44m36 10: ..1: BOIRE SEBASTIEN : BLOIS CAC 41 : S1 : 2h44m36 11: .54: BRANAA DAMIEN : ENT SUD GASCOGNE : S1 : 2h44m36 12: 140: MESPOULEDE JEAN : CC MARMANDE 47 : S1 : 2h44m36 13: .69: PENLOUP ANTHONY : T WILO AGEM 72 : S1 : 2h44m36 14: .13: ORTIZ JEREMY : BLOIS CAC 41 : S1 : 2h44m36 15: .12: MAZIOU MAEL : BLOIS CAC 41 : S1 : 2h44m36 16: .95: POUX PAUL : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 2h44m36 17: 145: RACAULT RONAN : ST CYR TOURS VLAC : S1 : 2h44m36 18: 104: LUTKOVICH EGOR : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h44m36 19: .93: LEBRUN CHARLES HENRI : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 2h44m36 20: 112: COUFFIGNAL MATHIEU : UC ARTIX : S1 : 2h44m36 21: .26: BOUVIER GAZ NICOLAS : GSC BLAGNAC : S1 : 2h44m36 22: .66: HERVE ROMUALD : T WILO AGEM 72 : S1 : 2h44m36 23: 200: DUMONT NICOLAS : UC LAMENINOISE : S1 : 2h44m36 24: .52: PATANCHON FABIEN : ENT SUD GASCOGNE : S1 : 2h44m36 25: .79: SDRIGOTTI ROMAIN : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 2h44m36 26: 101: BUDARAGIN ALEXANDER : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h44m36 27: .90: BRETENOUX ROMAIN : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 2h44m36 28: .77: HERBRETEAU LOIC : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 2h44m36 29: 107: SAMOKHVALOV ANTON : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h44m36 30: .61: CHARRIER FRANCK : T WILO AGEM 72 : S2 : 2h44m36 31: .85: FOUR LAURENT : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 2h44m36 32: 117: BRIGNOLI LIONEL : UC ARTIX : S1 : 2h44m36 33: 213: MORIN JULIEN : AC THANN : S1 : 2h44m36 34: .80: QUEYROZ MICKAEL : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 2h44m36 35: .23: PEYROTON DARTET THOMAS : GSC BLAGNAC : S1 : 2h44m36 36: 113: COUFFIGNAL VINCENT : UC ARTIX : S1 : 2h44m36 37: .11: LOTH NICOLAS : BLOIS CAC 41 : S2 : 2h44m36 38: 100: BEREZKIN DENIS : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h44m36 39: .16: KWIATKOWSKI GRZEGORZ : US MONTAUBAN 82 : S1 : 2h44m36 40: 122: DELALANDE FREDERIC : UC CHOLET 49 : S1 : 2h44m36 41: 142: MARTIN MAXIME : CC MARMANDE 47 : S1 : 2h44m36 42: .65: FOISNET JULIEN : T WILO AGEM 72 : S1 : 2h48m 9 43: 109: SMIRNOV ALEXEI : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h48m 9 44: 103: NUSHONKOV SERGUEY : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h48m 9 45: 164: POMMIER LILIAN : ENT SUD GASCOGNE : S1 : 2h48m 9 46: 105: MOKROV DIMITRY : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h48m 9 47: .70: PETILLEAU JULIEN : T WILO AGEM 72 : S1 : 2h48m 9 48: .51: REY FABIEN : ENT SUD GASCOGNE : S1 : 2h48m 9 49: .28: NAIBO ROMAN : GSC BLAGNAC : S1 : 2h48m 9 50: .97: KUREK ADRIAN : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 2h48m 9 51: 191: DELAROZIERE MATHIEU : VC LA POMME MARSEILLE : S1 : 2h48m 9 52: 102: FADEEV ALAXENDER : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h48m 9 53: 182: MABILE LOIC : CA CIVRAISIEN : S2 : 2h48m 9 54: 208: SCRIMA JULIEN : VC ST LIVRADE : S2 : 2h48m 9 55: 106: PRISHPETNYI ALEXANDER : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h48m 9 56: .86: LUBAT NICOLAS : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 2h48m 9 57: 173: HONDARRAGUE FABIEN : UC ORTHEZ : S2 : 2h48m 9 58: 108: SAMOKHVALOV DIMITRY : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h48m 9 59: .59: BARRAIS TONY : T WILO AGEM 72 : S2 : 2h48m 9 60: .24: SOUCAZE ANTHONY : GSC BLAGNAC : S1 : 2h48m 9 61: 126: GUEDON GREGORY : UC CHOLET 49 : S1 : 2h48m 9 62: .99: NADON LUDOVIC : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S2 : 2h48m 9 63: .94: MEYTOU MICKAEL : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 2h48m 9 64: 193: SANVICENTE LILIAN : TARBES PYRENEES CYCLISM: S2 : 2h48m 9 65: 110: REIMHERR STEPHANE : UC ARTIX : S1 : 2h48m 9 66: .20: BATAN NICOLAS : US MONTAUBAN 82 : S1 : 2h48m 9 67: .17: SLEZAK MARCIN : US MONTAUBAN 82 : S1 : 2h48m 9 68: .60: CALADO CLEMENT : T WILO AGEM 72 : S1 : 2h48m 9 69: 146: LEMOINE JOSEPH : ST CYR TOURS VLAC : S1 : 2h48m 9 70: 196: MICHALKIEWICZ JEREMY : UC ORTHEZ : S2 : 2h48m 9 71: 214: CAUHAPE PIERRE : FC OLORONAIS : S2 : 2h48m 9 Dernier Etape


Les Podiums:




          S Plouhinec leader du classement de la régularité.

    Julien Foinet de tous les coups aujourd'hui et qui cumule maillot du grimpeur , maillot du sprinter et du KM 64!

     M.Couffignal meilleur régional.

        Dimitry Samokhvalov le plus combatif.

       Les représentants du Team Wilo Agem 72 (meilleure équipe) avec leur directeur sportif :Mickael Leveau.

           Podium général du Tour du Labourd 2009.

Tour du Labourd 09
4éme épreuve de l'essor Basque 2009 à Hasparen 64

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site