Plouhinec à l'Essor Basque

Le team Wilo Agem 72 domine et Samuel Plouhinec conclut!

                         La premiére étape à Carl Naibo! 

Cette premiére étape du trophée de l'essor disputée sur le parcours Cambo - Col d'Ibardin a été disputé à une vitesse "V" ! Pensez donc : plus d'un quart d'heure d'avance à l'arrivée sur la meilleure moyenne prévue!

La bagarre a commencé dés le départ et le col de St Ignace avalé , le peloton était des plus morcelé.

Dans les 3 derniers Kms de la montée d'Ibardin 5 Hommes se détachaient et Carl Naibo confirmait ses talents de grimpeur et sa bonne forme entrevue tout au long de la semaine. Cela faisait 3 ans qu'il n'avait plus eu le bonheur de franchir la ligne en vainqueur!

Les 2 Wilo Agem ne pouvant rien au sprint en haut du col.

Pour la 4éme place confirmation des talents de grimpeur de Romain Hardy.

Le jeune Mikael Queyroz (Lescar VS), véritable révélation 5éme!

Pour la 6éme place Paul Poux du Top 16 Mosaique diffusion.

et beau tir groupé des Charentais avec Frédéric Cardineau 8éme et Sylvain Blanquefort 9éme!

Carl Naibo (USMontauban) coiffa la boina!

Le classement:

Clt Dos Nom Prenom Club Cat Temps 1: .15: NAIBO CARL : US MONTAUBAN 82 : S1 : 1h24m28 2: .64: EDET NICOLAS : T WILO AGEM 72 : S1 : 1h24m28 3: .71: PLOUHINEC SAMUEL : T WILO AGEM 72 : S1 : 1h24m28 4: .48: HARDY ROMAIN : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 1h24m38 5: .80: QUEYROZ MICKAEL : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 1h24m41 6: .95: POUX PAUL : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 1h24m47 7: 200: DUMONT NICOLAS : UC LAMENINOISE : S1 : 1h24m52 8: .91: CARDINEAU FREDERIC : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 1h24m55 9: .89: BLANQUEFORT SYLVAIN : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 1h24m55 10: .69: PENLOUP ANTHONY : T WILO AGEM 72 : S1 : 1h24m55 11: .25: FRAISSIGNES FABIEN : GSC BLAGNAC : S1 : 1h24m55 12: 142: MARTIN MAXIME : CC MARMANDE 47 : S1 : 1h24m55 13: .47: HALLEGUEN MATHIEU : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 1h25m 0 14: 107: SAMOKHVALOV ANTON : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 1h25m 5 15: ..1: BOIRE SEBASTIEN : BLOIS CAC 41 : S1 : 1h25m33 16: 104: LUTKOVICH EGOR : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 1h25m40 17: 108: SAMOKHVALOV DIMITRY : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 1h25m47 18: 174: DAUGA VINCENT : COM DES LANDES : S1 : 1h25m55 19: 152: MENVILLE LEO : VC LANGON PREIGNAC : S1 : 1h25m55 20: 114: SERRA SEBASTIEN : UC ARTIX : S1 : 1h25m59 21: 106: PRISHPETNYI ALEXANDER : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 1h26m 6 22: .46: EBRARD BENOIT : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 1h26m 6 23: 145: RACAULT RONAN : ST CYR TOURS VLAC : S1 : 1h26m 6 24: .97: KUREK ADRIAN : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 1h26m 6 25: .98: LE FUSTEC DAMIEN : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 1h26m13 26: .28: NAIBO ROMAN : GSC BLAGNAC : S1 : 1h26m17 27: .68: MAUGE CORENTIN : T WILO AGEM 72 : S1 : 1h26m20 28: 134: BERTHY MATHIEU : CA CASTELSARRASIN : S1 : 1h26m24 29: .49: LE BELLEC GAEL : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 1h26m27 30: .29: SAUTHIER BASTIEN : GSC BLAGNAC : S1 : 1h26m27 31: 112: COUFFIGNAL MATHIEU : UC ARTIX : S1 : 1h26m27 32: 160: CAPDEPUY NICOLAS : VC TARNOS : S1 : 1h26m31 33: .30: FERRAND NICOLAS : GSC BLAGNAC : S1 : 1h26m31 34: 109: SMIRNOV ALEXEI : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 1h26m31 35: 116: SENTUCQ FLORENT : UC ARTIX : S1 : 1h26m31 36: .77: HERBRETEAU LOIC : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 1h26m40 37: .16: KWIATKOWSKI GRZEGORZ : US MONTAUBAN 82 : S1 : 1h26m40 38: .96: VALADAS GUILLAUME : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 1h26m40 39: .50: MADEC ARNAUD : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 1h26m40 40: 128: SCHICK JULIEN : CA CASTELSARRASIN : S1 : 1h26m40 41: 113: COUFFIGNAL VINCENT : UC ARTIX : S1 : 1h27m 0 42: .65: FOISNET JULIEN : T WILO AGEM 72 : S1 : 1h27m 9 43: 100: BEREZKIN DENIS : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 1h27m26 44: .45: FONSECA ARMANDINO : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 1h27m26 45: .61: CHARRIER FRANCK : T WILO AGEM 72 : S2 : 1h27m26 46: .85: FOUR LAURENT : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 1h27m26 47: .23: PEYROTON DARTET THOMAS : GSC BLAGNAC : S1 : 1h27m26 48: .78: HURIAUD EMMENUEL : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 1h27m38 49: 197: SOUBES YOHAN : VC BAZAS BERNOS BEAULAC: S2 : 1h27m47 50: 130: TEATTINI BRUNO : CA CASTELSARRASIN : S1 : 1h28m52 51: 168: MIRASSOU JEROME : COM DEP DU 64 : S2 : 1h28m52 52: .21: FIORILLO ANTHONY : US MONTAUBAN 82 : S1 : 1h28m52 53: 206: BALLION JULIEN : US VILLENAVE D'ORNON : S2 : 1h28m52 54: 184: DHINNIN MICKAEL : CRC LIMOUSIN : S1 : 1h28m52 55: 102: FADEEV ALAXENDER : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 1h28m52 56: 105: MOKROV DIMITRY : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 1h28m52 57: 202: LEROY ROMAIN : OCEANE CYCLE POITEVIN : S1 : 1h28m52 58: 115: LABORDE STEPHANE : UC ARTIX : S1 : 1h28m52 59: .52: PATANCHON FABIEN : COM DEP DU 64 : S1 : 1h28m52 60: 161: LAHUT VICTOR : VC TARNOS : S2 : 1h28m52 61: .31: PILLON SEBASTIEN : GSC BLAGNAC : S1 : 1h28m52 62: .27: MORENO WALDO : GSC BLAGNAC : S1 : 1h28m52 63: .26: BOUVIER GAZ NICOLAS : GSC BLAGNAC : S1 : 1h28m52 64: .22: ANSIAUX NICOLAS : GSC BLAGNAC : S1 : 1h29m22 65: 154: GUILLON DANIEL : VC SALISIEN : S2 : 1h29m22 66: 103: NUSHONKOV SERGUEY : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 1h29m39 67: 194: CAUP DAMIEN : TARBES PYRENEES CYCLISM: S2 : 1h29m39 68: .54: BRANAA DAMIEN : COM DEP DU 64 : S1 : 1h29m39 69: 173: HONDARRAGUE FABIEN : COM DEP DU 64 : S2 : 1h29m39 70: 193: SANVICENTE LILIAN : TARBES PYRENEES CYCLISM: S2 : 1h29m49 71: 110: REIMHERR STEPHANE : UC ARTIX : S1 : 1h29m52 72: 203: DAYON FREDERIC : VC QUIMPER : S1 : 1h29m52 73: 164: POMMIER LILIAN : VC TARNOS : S1 : 1h29m58 74: .19: SELVESTREL JULIEN : US MONTAUBAN 82 : S1 : 1h30m 1 75: 170: SALIOT DAMIEN : COM DEP DU 64 : S2 : 1h30m 1 76: 144: CLAIN MEDERIC : ST CYR TOURS VLAC : S1 : 1h30m 1 77: 153: VIDAL MICKAEL : VC LANGON PREIGNAC : S2 : 1h30m 6 78: 138: LANGELLA ANTHONY : CC MARMANDE 47 : S1 : 1h30m 6 79: 146: LEMOINE JOSEPH : ST CYR TOURS VLAC : S1 : 1h30m 6 80: 176: LAFFITTE YANNICK : COM DES LANDES : S2 : 1h30m 6 81: 222: DELCOURT STEPHEN : OCEANE CYCLE POITEVIN : E2 : 1h30m 6 82: .86: LUBAT NICOLAS : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 1h30m 6 83: .44: DELPECH JEAN LUC : BRETAGNE SCHULLER : EP : 1h30m 6 84: .18: ROLY MICKAEL : US MONTAUBAN 82 : S1 : 1h30m 6 85: 171: KUENTZ BENOIT : COM DEP DU 64 : S2 : 1h30m18 86: 155: GUILLON SAMUEL : VC SALISIEN : S2 : 1h30m43 87: 186: LESOLLIEC JEROME : CRC LIMOUSIN : S1 : 1h30m43 88: 158: SALLABER MATHIEU : VC SALISIEN : S2 : 1h30m43 89: 139: POIRIER YOHAN : CC MARMANDE 47 : S1 : 1h30m43 90: 185: STAELEN MARC : CRC LIMOUSIN : S2 : 1h30m43 91: 175: BADOC REMI : COM DES LANDES : S1 : 1h30m43 92: 131: TROUCHE BENJAMIN : CA CASTELSARRASIN : S1 : 1h30m43 93: 137: BRISSE VIVIEN : CC MARMANDE 47 : S2 : 1h30m43 94: .82: SEREGE MATHIEU : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 1h30m43 95: 135: CLOT COURANT AXEL : CA CASTELSARRASIN : S1 : 1h30m43 96: .24: SOUCAZE ANTHONY : GSC BLAGNAC : S1 : 1h30m43 97: 167: LOUSTAUNOU NICOLAS : COM DEP DU 64 : S2 : 1h30m43 98: .51: REY FABIEN : COM DEP DU 64 : S1 : 1h30m43 99: .20: BATAN NICOLAS : US MONTAUBAN 82 : S1 : 1h30m43 100: 166: CAUHAPE J YVES : COM DEP DU 64 : S2 : 1h30m43 101: .17: SLEZAK MARCIN : US MONTAUBAN 82 : S1 : 1h30m43 102: 210: HERBRETEAU EMMANUEL : CC PERIGUEUX DORDOGNE : S1 : 1h30m43 103: 151: HAMARD SEBASTIEN : VC LANGON PREIGNAC : S1 : 1h30m43 104: .79: SDRIGOTTI ROMAIN : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 1h30m43 105: .75: CAZALA CHRISTOPHE : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 1h30m43 106: 133: BOUTONNET SIMON : CA CASTELSARRASIN : S1 : 1h31m31 107: .94: MEYTOU MICKAEL : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 1h32m 6 108: .93: LEBRUN CHARLES HENRI : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 1h34m32 109: 183: LARPE SEBASTIEN : CRC LIMOUSIN : S1 : 1h34m32 110: 162: DOLHATS JULIEN : VC TARNOS : S1 : 1h34m32 111: .83: BOSSIS TRISTAN : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 1h35m18 112: 207: RENOUX THOMAS : US VILLENAVE D'ORNON : S2 : 1h35m57 113: 157: ROUY FABRICE : VC SALISIEN : S3 : 1h39m49 114: .81: GOYHEX GILLES : LESCAR VELO SPRINT : S2 : 1h39m49 115: 215: GUERRERO MAXIME : COM DES LANDES : S1 : 1h39m49 116: 163: DUCAU CEDRIC : VC TARNOS : S2 : 1h39m49 117: 177: DEBIOSSAT JACQUES : COM DES LANDES : S2 : 1h39m49


Jean luc Delpech (Bretagne Shuller) l'emporte l'aprés midi à Cambo!


L'étape de l'aprés midi sur un parcours vallonné offrait un beau terrain de bataille


.Et on ne fut pa déçu!


Dés le premier passage le peloton était trés étiré!



Dans la 2éme boucle un groupe de 24 prit les devants.



1Minute 30 de retard et le leader Carl Naibo n'était pas devant !!!


son équipe l'USMontauban mit en route!



et derriére ça ne rigole pas !



Dans le 4éme tour 6 hommes sortent du groupe d'échappés:



Les équipiers de Wilo Agem 72 , sentant le danger et voulant mettre Naibo en danger


se mirent à rouler.



Le peloton revenant à 20 secondes , Médéric Clain sortit du groupe de téte


et ne fut rejoint qu'au Km par un Jean Luc Delpech trés costaud ,


qui ne lui laissa aucune chance.




,Le classement:

Clt Dos Nom Prenom Club Cat Temps 1: .44: DELPECH JEAN LUC : BRETAGNE SCHULLER : EP : 2h12m37 2: 144: CLAIN MEDERIC : ST CYR TOURS VLAC : S1 : 2h12m37 3: .45: FONSECA ARMANDINO : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 2h12m41 4: .28: NAIBO ROMAN : GSC BLAGNAC : S1 : 2h12m41 5: .51: REY FABIEN : COM DEP DU 64 : S1 : 2h12m44 6: .79: SDRIGOTTI ROMAIN : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 2h12m53 7: .71: PLOUHINEC SAMUEL : T WILO AGEM 72 : S1 : 2h12m56 8: .77: HERBRETEAU LOIC : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 2h12m56 9: 145: RACAULT RONAN : ST CYR TOURS VLAC : S1 : 2h12m56 10: .54: BRANAA DAMIEN : COM DEP DU 64 : S1 : 2h12m56 11: .25: FRAISSIGNES FABIEN : GSC BLAGNAC : S1 : 2h12m56 12: ..1: BOIRE SEBASTIEN : BLOIS CAC 41 : S1 : 2h12m56 13: .95: POUX PAUL : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 2h12m56 14: .80: QUEYROZ MICKAEL : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 2h12m56 15: .64: EDET NICOLAS : T WILO AGEM 72 : S1 : 2h12m56 16: .24: SOUCAZE ANTHONY : GSC BLAGNAC : S1 : 2h12m56 17: 164: POMMIER LILIAN : VC TARNOS : S1 : 2h12m56 18: 107: SAMOKHVALOV ANTON : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h12m56 19: 175: BADOC REMI : COM DES LANDES : S1 : 2h12m56 20: 183: LARPE SEBASTIEN : CRC LIMOUSIN : S1 : 2h12m56 21: 200: DUMONT NICOLAS : UC LAMENINOISE : S1 : 2h12m56 22: .15: NAIBO CARL : US MONTAUBAN 82 : S1 : 2h12m56 23: .49: LE BELLEC GAEL : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 2h12m56 24: .78: HURIAUD EMMENUEL : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 2h12m56 25: 108: SAMOKHVALOV DIMITRY : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h12m56 26: 152: MENVILLE LEO : VC LANGON PREIGNAC : S1 : 2h12m56 27: .89: BLANQUEFORT SYLVAIN : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 2h12m56 28: 109: SMIRNOV ALEXEI : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h12m56 29: .30: FERRAND NICOLAS : GSC BLAGNAC : S1 : 2h12m56 30: 105: MOKROV DIMITRY : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h12m56 31: 113: COUFFIGNAL VINCENT : UC ARTIX : S1 : 2h12m56 32: .48: HARDY ROMAIN : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 2h12m56 33: .52: PATANCHON FABIEN : COM DEP DU 64 : S1 : 2h12m56 34: 103: NUSHONKOV SERGUEY : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h12m56 35: .93: LEBRUN CHARLES HENRI : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 2h12m56 36: .98: LE FUSTEC DAMIEN : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 2h12m56 37: 115: LABORDE STEPHANE : UC ARTIX : S1 : 2h12m56 38: .82: SEREGE MATHIEU : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 2h12m56 39: .16: KWIATKOWSKI GRZEGORZ : US MONTAUBAN 82 : S1 : 2h12m56 40: 186: LESOLLIEC JEROME : CRC LIMOUSIN : S1 : 2h12m56 41: 100: BEREZKIN DENIS : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h12m56 42: 106: PRISHPETNYI ALEXANDER : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h12m56 43: 184: DHINNIN MICKAEL : CRC LIMOUSIN : S1 : 2h12m56 44: .97: KUREK ADRIAN : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 2h13m 4 45: .86: LUBAT NICOLAS : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 2h13m 7 46: .27: MORENO WALDO : GSC BLAGNAC : S1 : 2h13m10 47: 104: LUTKOVICH EGOR : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h13m10 48: 142: MARTIN MAXIME : CC MARMANDE 47 : S1 : 2h13m10 49: .69: PENLOUP ANTHONY : T WILO AGEM 72 : S1 : 2h13m19 50: 102: FADEEV ALAXENDER : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 2h13m19 51: 174: DAUGA VINCENT : COM DES LANDES : S1 : 2h13m19 52: 160: CAPDEPUY NICOLAS : VC TARNOS : S1 : 2h13m19 53: .91: CARDINEAU FREDERIC : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 2h13m19 54: 173: HONDARRAGUE FABIEN : COM DEP DU 64 : S2 : 2h13m19 55: 153: VIDAL MICKAEL : VC LANGON PREIGNAC : S2 : 2h13m19 56: 222: DELCOURT STEPHEN : OCEANE CYCLE POITEVIN : E2 : 2h13m24 57: .23: PEYROTON DARTET THOMAS : GSC BLAGNAC : S1 : 2h13m24 58: 158: SALLABER MATHIEU : VC SALISIEN : S2 : 2h13m24 59: 154: GUILLON DANIEL : VC SALISIEN : S2 : 2h13m24 60: .50: MADEC ARNAUD : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 2h13m29 61: .47: HALLEGUEN MATHIEU : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 2h13m29 62: .85: FOUR LAURENT : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 2h13m35 63: 134: BERTHY MATHIEU : CA CASTELSARRASIN : S1 : 2h13m44 64: .31: PILLON SEBASTIEN : GSC BLAGNAC : S1 : 2h13m59 65: .96: VALADAS GUILLAUME : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 2h14m 2 66: 116: SENTUCQ FLORENT : UC ARTIX : S1 : 2h14m 8 67: 130: TEATTINI BRUNO : CA CASTELSARRASIN : S1 : 2h14m16 68: 167: LOUSTAUNOU NICOLAS : COM DEP DU 64 : S2 : 2h14m16 69: .29: SAUTHIER BASTIEN : GSC BLAGNAC : S1 : 2h14m16 70: .46: EBRARD BENOIT : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 2h14m16 71: 168: MIRASSOU JEROME : COM DEP DU 64 : S2 : 2h14m16 72: 135: CLOT COURANT AXEL : CA CASTELSARRASIN : S1 : 2h14m16 73: 146: LEMOINE JOSEPH : ST CYR TOURS VLAC : S1 : 2h14m16 74: .68: MAUGE CORENTIN : T WILO AGEM 72 : S1 : 2h14m16 75: .65: FOISNET JULIEN : T WILO AGEM 72 : S1 : 2h14m46 76: .61: CHARRIER FRANCK : T WILO AGEM 72 : S2 : 2h15m 9 77: 185: STAELEN MARC : CRC LIMOUSIN : S2 : 2h15m 9 78: 151: HAMARD SEBASTIEN : VC LANGON PREIGNAC : S1 : 2h15m 9 79: .21: FIORILLO ANTHONY : US MONTAUBAN 82 : S1 : 2h15m26 Dernier Etape



Classement Général


Clt Dos Nom Prenom Club Cat Temps 1: .71: PLOUHINEC SAMUEL : T WILO AGEM 72 : S1 : 3h37m24 2: .64: EDET NICOLAS : T WILO AGEM 72 : S1 : 3h37m24 3: .15: NAIBO CARL : US MONTAUBAN 82 : S1 : 3h37m24 4: .48: HARDY ROMAIN : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 3h37m34 5: .80: QUEYROZ MICKAEL : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 3h37m37 6: .95: POUX PAUL : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 3h37m43 7: 200: DUMONT NICOLAS : UC LAMENINOISE : S1 : 3h37m48 8: .25: FRAISSIGNES FABIEN : GSC BLAGNAC : S1 : 3h37m51 9: .89: BLANQUEFORT SYLVAIN : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 3h37m51 10: 107: SAMOKHVALOV ANTON : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 3h38m 1 11: 142: MARTIN MAXIME : CC MARMANDE 47 : S1 : 3h38m 5 12: .69: PENLOUP ANTHONY : T WILO AGEM 72 : S1 : 3h38m14 13: .91: CARDINEAU FREDERIC : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 3h38m14 14: ..1: BOIRE SEBASTIEN : BLOIS CAC 41 : S1 : 3h38m29 15: .47: HALLEGUEN MATHIEU : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 3h38m29 16: 108: SAMOKHVALOV DIMITRY : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 3h38m43 17: 104: LUTKOVICH EGOR : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 3h38m50 18: 152: MENVILLE LEO : VC LANGON PREIGNAC : S1 : 3h38m51 19: .28: NAIBO ROMAN : GSC BLAGNAC : S1 : 3h38m58 20: 145: RACAULT RONAN : ST CYR TOURS VLAC : S1 : 3h39m 2 21: 106: PRISHPETNYI ALEXANDER : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 3h39m 2 22: .98: LE FUSTEC DAMIEN : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 3h39m 9 23: .97: KUREK ADRIAN : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 3h39m10 24: 174: DAUGA VINCENT : COM DES LANDES : S1 : 3h39m14 25: .49: LE BELLEC GAEL : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 3h39m23 26: 109: SMIRNOV ALEXEI : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 3h39m27 27: .30: FERRAND NICOLAS : GSC BLAGNAC : S1 : 3h39m27 28: .77: HERBRETEAU LOIC : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 3h39m36 29: .16: KWIATKOWSKI GRZEGORZ : US MONTAUBAN 82 : S1 : 3h39m36 30: 160: CAPDEPUY NICOLAS : VC TARNOS : S1 : 3h39m50 31: 113: COUFFIGNAL VINCENT : UC ARTIX : S1 : 3h39m56 32: .45: FONSECA ARMANDINO : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 3h40m 7 33: 134: BERTHY MATHIEU : CA CASTELSARRASIN : S1 : 3h40m 8 34: .50: MADEC ARNAUD : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 3h40m 9 35: 100: BEREZKIN DENIS : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 3h40m22 36: .46: EBRARD BENOIT : COTE ARMOR MT JACQUES : S1 : 3h40m22 37: .78: HURIAUD EMMENUEL : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 3h40m34 38: .68: MAUGE CORENTIN : T WILO AGEM 72 : S1 : 3h40m36 39: 116: SENTUCQ FLORENT : UC ARTIX : S1 : 3h40m39 40: .96: VALADAS GUILLAUME : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 3h40m42 41: .29: SAUTHIER BASTIEN : GSC BLAGNAC : S1 : 3h40m43 42: .23: PEYROTON DARTET THOMAS : GSC BLAGNAC : S1 : 3h40m50 43: .85: FOUR LAURENT : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 3h41m 1 44: 105: MOKROV DIMITRY : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 3h41m48 45: .52: PATANCHON FABIEN : COM DEP DU 64 : S1 : 3h41m48 46: 115: LABORDE STEPHANE : UC ARTIX : S1 : 3h41m48 47: 184: DHINNIN MICKAEL : CRC LIMOUSIN : S1 : 3h41m48 48: .65: FOISNET JULIEN : T WILO AGEM 72 : S1 : 3h41m55 49: .27: MORENO WALDO : GSC BLAGNAC : S1 : 3h42m 2 50: 102: FADEEV ALAXENDER : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 3h42m11 51: .54: BRANAA DAMIEN : COM DEP DU 64 : S1 : 3h42m35 52: 103: NUSHONKOV SERGUEY : T. PRIMOSKIY DISTRICT : S1 : 3h42m35 53: .61: CHARRIER FRANCK : T WILO AGEM 72 : S2 : 3h42m35 54: 144: CLAIN MEDERIC : ST CYR TOURS VLAC : S1 : 3h42m38 55: .44: DELPECH JEAN LUC : BRETAGNE SCHULLER : EP : 3h42m43 56: 154: GUILLON DANIEL : VC SALISIEN : S2 : 3h42m46 57: .31: PILLON SEBASTIEN : GSC BLAGNAC : S1 : 3h42m51 58: 164: POMMIER LILIAN : VC TARNOS : S1 : 3h42m54 59: 173: HONDARRAGUE FABIEN : COM DEP DU 64 : S2 : 3h42m58 60: 130: TEATTINI BRUNO : CA CASTELSARRASIN : S1 : 3h43m 8 61: 168: MIRASSOU JEROME : COM DEP DU 64 : S2 : 3h43m 8 62: .86: LUBAT NICOLAS : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 3h43m13 63: 153: VIDAL MICKAEL : VC LANGON PREIGNAC : S2 : 3h43m25 64: .51: REY FABIEN : COM DEP DU 64 : S1 : 3h43m27 65: 222: DELCOURT STEPHEN : OCEANE CYCLE POITEVIN : E2 : 3h43m30 66: .79: SDRIGOTTI ROMAIN : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 3h43m36 67: 175: BADOC REMI : COM DES LANDES : S1 : 3h43m39 68: .24: SOUCAZE ANTHONY : GSC BLAGNAC : S1 : 3h43m39 69: 186: LESOLLIEC JEROME : CRC LIMOUSIN : S1 : 3h43m39 70: .82: SEREGE MATHIEU : LESCAR VELO SPRINT : S1 : 3h43m39 71: 158: SALLABER MATHIEU : VC SALISIEN : S2 : 3h44m 7 72: .21: FIORILLO ANTHONY : US MONTAUBAN 82 : S1 : 3h44m18 73: 146: LEMOINE JOSEPH : ST CYR TOURS VLAC : S1 : 3h44m22 74: 167: LOUSTAUNOU NICOLAS : COM DEP DU 64 : S2 : 3h44m59 75: 135: CLOT COURANT AXEL : CA CASTELSARRASIN : S1 : 3h44m59 76: 185: STAELEN MARC : CRC LIMOUSIN : S2 : 3h45m52 77: 151: HAMARD SEBASTIEN : VC LANGON PREIGNAC : S1 : 3h45m52 78: 183: LARPE SEBASTIEN : CRC LIMOUSIN : S1 : 3h47m28 79: .93: LEBRUN CHARLES HENRI : MOSAIC-DIFFUSION T 16 : S1 : 3h47m28


 Les podiums:


Jean Luc Delpech (Bretagne Schuller) Vaiqueur l'aprés midi.

Samuel Plouhinec vainqueur Du Trophée de l'Essor et de la

régularité sur la semaine de l'Essor.

Ecoutez son Interview et sa façon de préparer cette victoire:

Romain Sdrigotti (Lescar VS) vaiqueur du km 64, du + combattif,

du Sprinter , et du meilleur Régional !!!! Quel aprés midi!

Anthony Penloup (Wilo Agem 72) meilleur grimpeur.

Mickael Queyroz (Lescar VS) ...la révélation!

Le tam Wilo Agem 72 , meilleure équipe.

Le podium général!




 



 

 

Trophée de l'essor 2009
Matin Cambo - Ibardin Aprés midi Cambo-Cambo

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×