Mespouléde auTrop des Bastides

Trophée des Bastides 2009
Album photos Minimes -Seniors du trophée
des Bastides à Ste Livrade 2009

Retour gagnant de Jean Mespouléde!

200 engagés ! les organisateurs ont refusé du monde !!!

183 coureurs ont signé la feuille de controle. Seuls absents de marque : Kwiatkoski (Montauban)

 et Brignoli le dernier vainqueur.

Alain Sonson ici au micro de l'intarissable Jean Claude Calmon pouvait souffler !

un beau plateau et un temps printannier.

Pas de round d'observation .Des les premiers kms un groupe avec Queyroz, Batan, Langlands, et Rabouy

met le feu au poudres. A St Pastour ils sont rejoints par Forest et Bardet.Mais peu aprés tout se regroupe ,

et le peloton est souvent prét à rompre.

A Cancon Lubat et Grimal précédent le peloton de 9 secondes.

Quelques Kms plus loin à Beauregard tout est à refaire.

A Monflanquin (Km 43)  15 puis 12 coureurs se regroupent.

Il y a là : Rabouy, Queyroz, Szkolnick, Ronsin Hardy, Forest, Smet, Lagorce , Mespouléde,

Chipault, Slezack, Herbreteau E, Masdupuy , Vandal, Morin , Reihmer, Marié, Lamy , Druetta,

Augereau, Banzo, Moreno, Sauthier , Naibo Carl , Shick, Faid, Morvan , Castagnero.

La premiére heure de course s'est faite à 44 Km/h de moyenne .

Déjà de gros dégats à l'arriére.

Au premier grimpeur à Monflanquin ,Druetta passe devant Naibo et Reihmer.

Par la suite le groupe éclate puis se reforme .Mais on voit souvent les mémes devant.

A savoir Reimher, Lamy, Chipault, Naibo, Morin , Morvan.Lagorce.

 Le rythme et les bosses commencent à produire leurs effets.Les plus faibles lachent prise.

Au premier passage sur la ligne d'arrivée 7 costauds avaient pris quelques longeurs.

Rejoints peu aprés par 5 autres. La bonne échappée était constituée:

Szkolnick , Queyroz, Mespouléde , Naibo, Forest , Rabouy, Lagorce, Reihmer, Morin, Chipaut, Druetta et Marié.

Au premier passage de la cote rouge ,Naibo précédait Druetta et Lagorce.

Au 2éme passage du grimpeur à la cote rouge Naibo s'imposait à nouveau devant

Druetta et Mespouléde.

Dans la descente et la plaine le groupe se reconstituait.

Dans l'ascencion de la derniére difficulté Carl Naibo portait une violente accélération qui ne laissait

que Jean Mespouléde en sa compagnie.

Le sprint à deux ne laissait aucune chance à Carl naibo. Devant un nombreux public ,

Jean Mepouléde signait son retour chez les amateurs et offrait cette belle victoire à son club le CCMarmandais.

Sur le podium nous retrouvions les 3 premiers.A savoir Szkolnik (3éme) Mespouléde (1ér) et Carl Naibo (2éme)

Protocole général de ce 15éme Trophée des Bastides avec le meilleur Sprinter (Forest) le 1ér Livradais

()Julien Scrima et la révélation( Mickael Queyroz) en compagnie des organisateurs !

   Jean Mespouléde félicité par Marino Vérardo son directeur sportif.

 Classement:

1 MESPOULEDE Jean CC Marmandais AQU 1è 02h48'10
2 NAIBO Carl US Montauban MPY 1è
3 SZKOLNIK Mickaël Albi Vélo Sport MPY 1è 02h49'00
4 MORIN Julien AC Thann ALS 1è 02h49'18
5 MARIE Yannick VC la Pomme Marseille PRO 1è 02h50'00
6 LAGORCE Benoït Vélo Club de Lannemezan MPY 2è 02h50'00
7 DRUETTA Cyril Albi Vélo Sport MPY 1è 02h51'00
8 RABOUY Miguel Entente Sud Gascogne AQU 1è 02h51'00
9 BRISSE Vivien CC Marmandais AQU 1è 02h51'00
10 FOREST Jean-Luc Albi Vélo Sport MPY 1è 02h51'00
11 SMET Romain Albi Vélo Sport MPY 1è 02h51'00
12 QUEYROZ Mickaël Lescar VS AQU 1è 02h51'00
13 LAFON J. Baptiste Albi Vélo Sport MPY 1è 02h51'00
14 LUBAT Nicolas Lescar VS AQU 1è 02h51'15
15 RONSIN H. Gwenvael Vélo Club de Lannemezan MPY 3è 02h51'15
16 SAUTHIER Bastien GS C Blagnac MPY 1è 02h51'15
17 BARBAS Yoann Albi Vélo Sport MPY 1è 02h51'15
18 SLEZAK Marcin US Montauban MPY 1è 02h51'23
19 SEREGE Matthieu Lescar VS AQU 2è 02h51'23
20 SCHICK Julien CA Castelsarrasin MPY 1è 02h51'23
21 REIMHERR Stéphane UC Artisienne AQU 1è 02h51'46
22 COURTADE Yoan US Plaisance MPY 3è 02h51'46
23 FOUR Laurent Lescar VS AQU 1è 02h51'46
24 LABORDE Stéphane UC Artisienne AQU 1è 02h51'51
25 HERBRETEAU Emmanuel CC Perigueux D. AQU 1è 02h52'00
26 GRIMAL Jérémy Albi Vélo Sport MPY 1è 02h52'00
27 PILLON Sébastien GS C Blagnac MPY 1è 02h52'00
28 BELOT Stéphane UC Artisienne AQU 2è 02h52'00
29 GOYHEX Gilles Lescar VS AQU 2è 02h52'00
30 MIRASSOU Jérôme VC Nayais AQU 2è 02h52'54
31 LAHOUN Jonatnan Entente Sud Gascogne AQU 1è 02h52'54
32 DUTOUR Julien Lescar VS AQU 1è 02h52'54
33 VANDAL Arnaud Entente Sud Gascogne AQU 1è 02h52'54
34 SALERES Laurent CC Marmandais AQU 3è 02h53'14
35 SAUBOUA Romain Stade Montois AQU 2è 02h53'14
36 DELPECH Clément UC Le Haillan St-Medard AQU 2è 02h53'14
37 DRIGOTTI Romain Lescar VS AQU 1è 02h53'14
38 KORKOTIAN Tigran UC Culoz/Belley 1è 02h53'14
39 BOUTONNET Simon CA Castelsarrasin MPY 1è 02h53'14
40 MAUBERT Lionel VC Ruthenois MPY 2è 02h53'14
41 ROLY Mickaël US Montauban MPY 1è 02h53'14
42 PANDELE Sylvain CC Marmandais AQU 1è 02h53'14
43 BRARD Alexandre CC Marmandais AQU 1è 02h53'14
44 ANSIAUX Nicolas GS C Blagnac MPY 1è 02h53'14
45 MORENO Waldo GS C Blagnac MPY 1è 02h53'14
46 MORVAN Sébastien Leclerc VC Tonneins AQU 1è 02h53'14
47 PEUDEPIECE Anthony UC Artisienne AQU 3è 02h53'14
48 LANGELLA Anthony CC Marmandais AQU 1è 02h53'14
49 PERILLAUD David CA Castelsarrasin MPY 2è 02h53'14
50 TEATTINI Bruno CA Castelsarrasin MPY 1è 02h53'14
51 CEYSSAT Bruno CC Perigueux D. AQU 1è 02h53'14
52 KASZUBA Tomasz CC Marmandais AQU 1è 02h54'00
53 ARTHUR Rémi UV Limousine LIM JU 02h54'00
54 LEFEBVRE Aurélien Guidon Biassais AQU 3è 02h54'00
55 LOZES Jérémy Auch/Gers/Gascogne MPY 3è 02h54'00
56 JAMMET Romain UV Limousine LIM 2è 02h54'00
57 LEPIED Ludovic CC Marmandais AQU 2è 02h54'00
58 CHIPAULT Flavien EC Sud Méditérranée LRO 1è 02h54'00
59 RUBIO Philippe FC Oloronais AQU 3è 02h54'00
60 TROUCHE Benjamin CA Castelsarrasin MPY 1è 02h54'00
61 CAUSSE Sébastien CC Marmandais AQU 1è 02h54'00
62 SIGAL Nicolas Albi Vélo Sport MPY 2è 02h54'00
63 DEDIEU Vincent Lescar VS AQU 2è 02h54'00
64 TOURTELOT Alexis CC Perigueux D. AQU 1è 02h54'00
65 DOLHATS Julien Entente Sud Gascogne AQU 1è 02h54'00
66 DELAGE Mickaël Entente Sud Gascogne AQU 1è 02h54'00
67 DUFFAU Philippe Guidon Biassais AQU 3è 02h54'00
68 LANCE Gauthier US Bouscataise AQU 2è 02h54'00
69 CAZALA Christophe Lescar Vélo Sport 1è 02h54'00

 Le Classement minimes:

1 BARBEAU Clément UC Gradignan M2 00h42'49
2 DESTANG Lucas US Rauzan M2 00h42'49
3 VERARDO Rémy CC Marmandais M1 00h42'49
4 HAPPE Jean-Baptiste Guidon Biassais M2 00h42'49
5 CHATENET Loïc VC Ste Livrade M2 00h42'49
6 DUGAST Aymerick VC Lionnais M2 00h42'49
7 GIL Benjamin VC Ste Livrade M1 00h42'49
8 PAJAK Florian EVCC Bergerac M1 00h42'49
9 PIERRE Brendan SA Merignac M1 00h42'49
10 VOGEL Axel VC Pays de Langon M2 00h42'49
11 BARQUERO Océane SA Merignac Fille 00h43'35
12 COUZINET Kevin VC Bazas Bernos Beaulac M2 00h43'35
13 BESSOU Coralie VC Ste Livrade Fille 00h43'35
14 AUDRAN John Merignac VC M2 00h43'35
15 MALBERT Ludovic VC Ste Livrade M1 00h43'35
16 SCRIMA Emeline VC Ste Livrade Fille 00h43'35
17 AUDUREAU Mickaël CS Casteljalousain M1 00h43'35
18 DARRIBEAU Loan CS Casteljalousain M2 00h43'35
19 MANSHIALA Maxime Guidon Biassais M2 00h43'35
20 PANISSARD Jeoffrey VC Ste Livrade M2 00h44'06
21 JORET Clément CC Marmandais M2 00h44'06
22 ROULIERE Alex VC Pays de Langon M1 00h44'06
23 MARTINEZ Antoine AC Libourne M2 00h44'06
24 MUCHIUT Thomas CC Marmandais M1 00h44'06
25 CHIAPPA Solene VC Pays de Langon Fille 00h44'06
26 PETITJEAN Mathieu UC Le Haillan St-Medard M2 00h44'06
27 THOMAS Antoine VC Pays de Langon M1 00h44'06
28 SUIRE Quentin RC Mussidan M1 00h44'06
29 LAPEYRE Thomas VC Pays de Langon M1 00h44'06
30 MIOSSEC Florian UC Lavardac B. M2 00h44'06
31 LOVATO Guillaume UC Lavardac B. M2 00h44'06
32 DUTOUR Antoine UC Arcachon M2 00h44'06
33 GERONAZZO Audrey Guidon Biassais Fille 00h44'07
34 FLOIRAC Jonathan AC Libourne M1 00h44'06
35 LAUBIE Rémy CC Marmandais M2 00h44'06
36 HOURDEBAIGT Gilles VC Ste Livrade M1 00h44'06
37 ARMENIO Alexandre UC Gradignan M1 00h44'06
38 LEGUEN Annabelle EVCC Bergerac Fille 00h44'06
39 LAUBIE Rémy CC Marmandais M2 00h44'06

 

 

Pressés d'en découdre les jeunes!!!!!

et c'est parti!

 Maxime Manshiala des talents de sprinter!

2éme victoire sur 2 pour le jeune sociétaire de l'UCGradignan.

 Le protocole: Mr l'Adjoint aux sports de Ste Livrade, Coralie Bessou (1ére féminine),Loic Chatenet (1er Livradais)

Maxime Barbeau (le vainqueur) , Maxime Manshialat (1er Sprinter) et Océane Barqueiro (1ére Cadette Féminine)

Sans faute ! 2 victoires sur 2!

Le Classement Cadets:

1 POULAIN Kévin CAM Bordeaux C2 01h30'23
2 FRAPIER Romain Merignac VC C2 01h30'23
3 VERARDO Yoan CC Marmandais C2 01h30'23
4 BOUDAT Thomas VC Pays de Langon C1 01h30'23
5 CILLIERE Maxime VC Ste Livrade C2 01h30'23
6 SOUBES Kévin VC Bernos Beaulac C2 01h30'23
7 VAN NIEUWENOVE Benjamin UC Villeneuvoise C1 01h30'23
8 GUITTON Nathan Merignac VC C1 01h30'23
9 BESSOU Jérémy VC Ste Livrade C2 01h30'23
10 GUEZET Bruno CC Marmandais C2 01h30'23
11 BOUIGUES Loïc AC Libourne C1 01h31'07
12 SARMANE Benjamin Guidon Biassais C1 01h31'07
13 LAMOTHE JOUANY Lester AS Le Passage Cyclisme C1 01h31'07
14 MATHALOU Jonathan Guidon Biassais C1 01h31'46
15 O'RAIN William AC Libourne C1 01h31'46
16 JUILLA Mathieu Guidon Biassais C1 01h31'46
17 FAURIE Valentin EVCC Bergerac C1 01h31'46
18 MAYONNADE Thomas VC Pays de Langon C1 01h31'46
19 CHABANEAU Florian CC Perigueux C1 01h31'46
20 PRYSIANIUK Clément JS Asterienne C2 01h31'46
21 FEUILLET Baptiste UC Le Haillan St-Medard C2 01h31'46
22 GUSSE Ronan Merignac VC C1 01h31'46
23 MORET Guillaume Leclerc VC Tonneins C1 01h31'46
24 MALAUSSANNE Jeoffrey Leclerc VC Tonneins C2 01h31'46
25 LAVAYSSIERE Benjamin Guidon Biassais C1 01h31'46
26 PANDELE Audric CAM Bordeaux C1 01h31'46
27 SUIRE Amélie Merignac VC Fille 01h31'46
28 FERRARI Nicolas UC Gradignan C1 01h31'46
29 CAPDESSUS Daphnée Union Cycliste du Lavedan Fille 01h31'46
30 MARGUET Bastien EVCC Bergerac C1 01h31'46

  Photo Blog du CAM Bordeaux

Photovelo en parle ICI

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site