Les résultats des Aquitains au Championnat de France à Saint Brieuc

L'Aquitaine chez les féminines était représentée par

Emilie Blanquefort (VCP Langon).

Trés belle prestation d'Emilie qui termine 10éme du scratch

et 4éme des espoirs .Dommage pour elle elle rate le podium

d'une place !!!!

                                                                         Photo archives G.D.

le classement:

1 Christel Ferrier Bruneau Vision 1 Racing 3h11'55
2 Marina Jaunatre Vienne Futuroscope 2"
3 Jeannie Longo Ciprelli Rhône Alpes 4"
4 Karine Gautard-Roussel Vienne Futuroscope 8"
5 Edwige Pitel Rhône Alpes 25"
6 Julie Krasniak Lorraine 34" Espoir
7 Mélodie Lesueur ESGL93-GSD Gestion 36" Espoir
8 Sophie Creux ESGL93-GSD Gestion 51"
9 Audrey Cordon Vienne Futuroscope 2'51 Espoir
10 Emilie Blanquefort Aquitaine 3'05 Espoir
11 Béatrice Thomas ESGL93-GSD Gestion 3'07
12 Aurore Verhoeven Vision 1 Racing 3'08 Espoir
13 Sylvie Riedle Lorraine

14 Mélanie Bravard Poitou Charentes
Espoir
15 Eugénie Mermillod Rhône Alpes

16 Aodez Le Fourn Bretagne 4'42 Espoir
17 Fanny Riberot Lointek 5'45
18 Nadia Triquet-Claude Lorraine

19 Pascale Jeuland Vienne Futuroscope
Espoir
20 Caroline Mani Vienne Futuroscope
Espoir
21 Maureen Demaret France Comté

22 Karine Le Bec Bretagne

23 Marie-Laure Cloarec Ile de France

24 Audrey Richard Bretagne

25 Emmanuelle Merlot Vienne Futuroscope

26 Amélie Rivat Rhône Alpes
Espoir
27 Mireille Robin Provence 14'01
28 Alexandra Rannou Bretagne 15'12
29 Jennifer Fischer Vienne Futuroscope
Espoir
30 Nathalie Jeuland Vienne Futuroscope

31 Isabelle Ferrer Bourgogne

32 Cécile Quillacq Ile de France

33 Juliane Wibert Lorraine 15'15 Espoir
34 Vicky Fournial Lorraine 18'30
35 Elodie Hegoburu Ile de France 23'26 Espoir
36 Nathalie Cadol ESGL93-GSD Gestion 24'04
37 Annick Le Helley Ile de France

38 Elodie Le Bail Bretagne
Espoir
39 Aurélie Bramante Rhône Alpes

40 Marlène Vidal Midi Pyrénées
Espoir
41 Sandrine Etienne Ep Wiccart Rhône Alpes

42 Jennifer Letue ESGL93-GSD Gestion
Espoir
43 Alna Burato Champagne Ardenne
44 Emmanuelle Brossard Rhône Alpes
Espoir
45 Marie-Louise Kervella Bretagne

46 Stéphanie Viel Orléanais

47 Annie Thomas Orléanais

48 Susan Charleux Smith Auvergne

49 Laura Pompanon Bourgogne 24'10 Espoir
50 Sarah Thibaud Pays de la Loire 33'40 Espoir
51 Solène Clout Orléanais 36'30 Espoir
52 Véronique Paillard Pays de la Loire 38'47

Chez les garçons l'Aquitaine prend les places suivantes:

20éme Loic Herbreteau

21éme Fabien Patanchon

84éme Jean Mespouléde

93éme Lilian Pommier

95éme Vincent Dauga

Mais il ne faut pas oublier le Libournais , licencié

à Albi VS : Mickael Szkolnick !

Il termine 4éme !

Pas de chance pour lui de rater le podium de si peu !

                                                                        Photo archives G.D.

Le classement:

1 Samuel Plouhinec Team Wilo Agem 72 4h11'44"
2 Arthur Vichot CR4C Roanne
3 Frédéric Finot Creusot Cyclisme
4 Michaël Szkolnik Midi-Pyrénées 7"
5 Yoann Bagot Velo Club la Pomme Marseille 23"
6 Benoit Daeninck CC Nogent sur Oise 1'58
7 Gwenaël Teillet UC Nantes Atlantique 2'42
8 Nicolas  Edet Team Wilo Agem 72 2'57
9 Yannick Martinez Creusot Cyclisme 3'51
10 Thibaut Pinot CC Etupes
11 Thomas Lebas AVC Aix en Provence
12 Alexandre Geniez Velo Club la Pomme Marseille 3'54
13 Franck Charrier Team Wilo Agem 72 4'33
14 Sébastien Gredy CC Etupes 4'35
15 Benoit Luminet CR4C Roanne
16 Aurélien Ribet AVC Aix en Provence
17 Nicolas  Crosbie Poitou Charentes 4'40
18 Pierre Drancourt Nord Pas de Calais 4'42
19 Yoann Barbas Midi-Pyrénées
20 Loic Herbreteau Aquitaine
21 Fabien Patanchon Aquitaine
22 Salva Vilchez Bretagne
23 Carlo Meneghetti Nord Pas de Calais
24 Jérôme Mainard CR4C Roanne
25 Julien Antomarchi Velo Club la Pomme Marseille 4'53
26 Georges Lestage AVC Aix en Provence
27 Gaël Le Bellec Côtes d'Armor Cyclisme 4'56
28 Mathieu Simon Champagne-Ardenne 5'09
29 Morgan Kneisky Chambéry Cyclisme Formation
30 Guillaume Bonnet Velo Club Lyon Vaulx-en-Velin
31 Jocelyn Bar CC Nogent sur Oise
32 Jérôme Fremin US Ste Austreberthe Pavilly Barentin
33 Renaud Pioline Ile de France
34 Sébastien Boire Blois CAC41
35 Cyrille Patoux VC Rouen 76
36 Jérémy Ortiz Blois CAC41
37 Julien Foisnet Team Wilo Agem 72 5'35
38 François Lancon UC Nantes Atlantique 5'37
39 Anthony Delaplace Super Sport 35
40 Cyril Fernandez Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire
41 Colin Menc Molina AVC Aix en Provence 5'43
42 Benoit Ebrard Côtes d'Armor Cyclisme 6'26
43 Thomas Welter Alsac
44 Quentin Bacon VC Rouen 76
45 Florian Le Corre Super Sport 35
46 Damien Le Fustec Mozaic-diffusion.com / TOP 16
47 David De Vecchi Creusot Cyclisme
48 Jérome Chevalier Franche-Comté
49 Thomas Peyroton Dartet GSC Blagnac
50 Ronan Racault Orléanais
51 Frédéric Brun Velo Club Lyon Vaulx-en-Velin
52 Benjamin Cantournet Champagne-Ardenne
53 Arnaud Courteille UC Nantes Atlantique
54 Laurent Denonfoux CR4C Roanne
55 Kévin Denis Team Wilo Agem 72
56 Willy Roseau Martinique
57 Cédric Jeanroch Rhône Alpes
58 Julien Guay Vendée U
59 Florent Barle AVC Aix en Provence
60 Gaylord Cumont US Ste Austreberthe Pavilly Barentin 6'32
61 Jérémie Derangère SCO Dijon Team Lapierre
62 Arnaud Molmy CC Nogent sur Oise
63 Stéphane Rossetto CC Nogent sur Oise
64 Marc Denonfoux CR4C Roanne 11'18
65 Benoit Jarrier Team Wilo Agem 72
66 Loïc  Le Gall Orléanais
67 Florent Gougeard US Ste Austreberthe Pavilly Barentin
68 Steven Le Hyaric Velo Club Lyon Vaulx-en-Velin
69 Régis Geffroy Pays de la Loire
70 Mathieu Halleguen Côtes d'Armor Cyclisme
71 Olivier Grammaire SCO Dijon Team Lapierre
72 Romain Hardy Côtes d'Armor Cyclisme
73 Paul Poux Mozaic-diffusion.com / TOP 16
74 Alexis Coulon SCO Dijon Team Lapierre
75 Geoffrey Deresmes Nord Pas de Calais
76 Nicolas  David Côtes d'Armor Cyclisme
77 Médéric Clain Orléanais
78 Anthony Soares CR4C Roanne
79 Thomas Damuseau Chambéry Cyclisme Formation
80 Benoit Drujon Ile de France
81 Anthony Colin Nord Pas de Calais
82 Laurent Pichon Bretagne
83 Yannick Marie Velo Club la Pomme Marseille
84 Jean Mespoulede Aquitaine
85 Sébastien Ivars Rhône Alpes
86 Mathieu Delaroziere Velo Club la Pomme Marseille
87 Mathieu Fabry Velo Club la Pomme Marseille
88 Etienne Mandier Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire
89 Florent Gohier Pays de la Loire
90 Julien Fouchard Côtes d'Armor Cyclisme
91 Loic Desriac Midi-Pyrénées
92 Xavier Brun Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire
93 Lilian Pommier Aquitaine
94 Vincent Lebesle Pays de la Loire
95 Vincent Dauga Aquitaine
96 Gregory Barteau CC Etupes
97 Guillaume Malle US Ste Austreberthe Pavilly Barentin
98 Matthieu Converset CC Nogent sur Oise
99 Jonathan Brunel Velo Club la Pomme Marseille
100 Vincent Ragot Super Sport 35
101 Christophe Laborie Super Sport 35
102 Christophe De Souza VC Rouen 76
103 Ludovic Poilvet Bretagne
104 Stefan Ravaleu Orléanais
105 Sylvain Cheval Bretagne
106 Thibaut Macé Vendée U 11'24
107 Tony Hurel Vendée U
108 Fabien Alazard Provence 15'07
109 Nicolas  Loth Blois CAC41 28'32
110 Julien Sevin Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire
A Pierre-Yves Sanlaville Velo Club Lyon Vaulx-en-Velin
A Nicolas  Vaillant UC Nantes Atlantique
A Mickaël Renou UC Nantes Atlantique
A Christophe Diguet UC Nantes Atlantique
A Guillaume Valadas Mozaic-diffusion.com / TOP 16
A Frédéric Cardineau Mozaic-diffusion.com / TOP 16
A Sylvain Blanquefort Mozaic-diffusion.com / TOP 16
A Charles-Henri Lebrun Mozaic-diffusion.com / TOP 16
A Jean-Lou Paiani Velo Club Lyon Vaulx-en-Velin
A Pierre Bourlot Velo Club Lyon Vaulx-en-Velin
A Nicolas  Bonnet Velo Club Lyon Vaulx-en-Velin
A Franck Vermeulen VC Rouen 76
A Raphaël Lesage VC Rouen 76
A Mathieu Beaumais VC Rouen 76
A Anthony Vignes UC Nantes Atlantique
A Sylvain Georges Creusot Cyclisme
A Thomas Rostollan AVC Aix en Provence
A Anthony Penloup Team Wilo Agem 72
A Christophe Cazala Guyane
A Laurent Bourgeois CC Etupes
A Thomas Bouteille CC Etupes
A Kévin Reza Vendée U
A Arnaud Jouffroy Vendée U
A Yann Moritz Vendée U
A Jérôme Cousin Vendée U
A Geoffrey Pichot US Ste Austreberthe Pavilly Barentin
A Albain Cormier Super Sport 35
A Ronan Guinaudeau US Ste Austreberthe Pavilly Barentin
A Fabien Fraissignes GSC Blagnac
A Benjamin Giraud AVC Aix en Provence
A Nicolas  Boudillat Creusot Cyclisme
A Yann Guyot Super Sport 35
A Anthony Fonseca Super Sport 35
A Sébastien Pillon GSC Blagnac
A Nicolas  Ferrand GSC Blagnac
A Nicolas  Bouvier Gaz GSC Blagnac
A Anthony Soucaze GSC Blagnac
A Kévin Lalouette US Ste Austreberthe Pavilly Barentin
A Maël Maziou Blois CAC41
A Jérome Barbey VC Rouen 76
A Freddie Guilloux Pays de la Loire
A Mathieu Teychenne Coutet Chambéry Cyclisme Formation
A Thomas Girard Chambéry Cyclisme Formation
A Julien Berard Chambéry Cyclisme Formation
A Thomas Brigaud SCO Dijon Team Lapierre
A Anthony Tevenot SCO Dijon Team Lapierre
A Alban Piquet Pays de la Loire
A Pierre-Luc Périchon SCO Dijon Team Lapierre
A David Chopin Bretagne
A Morgan Lamoisson Blois CAC41
A Alexis Jarry Blois CAC41
A Romain Bardet CR4C Roanne
A Armindo Fonseca Côtes d'Armor Cyclisme
A Rudy Lesschaeve CC Nogent sur Oise
A Alexis Bodiot CC Nogent sur Oise
A Jean-Christophe Peraud Creusot Cyclisme
A Rémi Pompanon SCO Dijon Team Lapierre
A Nacer Bouhanni Lorraine
A Camille Chancrin Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire
A Damien Brethoux Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire
A David Dupont Blois CAC41
A Mickaël Jeannin CC Etupes
A Bastien Sauthier GSC Blagnac
A Romain Brethenoux Mozaic-diffusion.com / TOP 16
A Etienne Fedrigo Creusot Cyclisme
A Pascal Moisseron Pays de la Loire
A Marc Staelen Limousin
A Romain Bacon Ile de France
A Bruno Chardon Lorraine
A Julien Morin Alsac
A Martial Roman Poitou Charentes
A Guillaume Belgy Poitou Charentes
A Romain Lemarchand Ile de France
A Johann Rigoulay Orléanais
A Clément Mahé Bretagne
A Geoffrey Soupe CC Etupes

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site