La Tomate à Carl Naibo (U S Montauban )

2009-09-13 La Tomate 2009
Album photos du Grand prix de la Tomate à Marmande
Le 13 septembre 2009

Dimanche 13 Septembre 2009

La 58 éme édition de "La Tomate" revient à Carl Naibo (US Montauban)

Epreuve élite Nationale

Organisation CC Marmande

10 Tours de 14,500 Kms = 145 Kms

 

Cette 58éme édition de « La Tomate » n'a pas failli à ses devanciéres !

Yves Brusson , le président du CC Marmandais et toute son équipe pouvaient étre satisafaits,

En ce 2éme week end de Septembre , la météo a été de la partie , méme un peu chaude au goût de certains !

Pratiquement 30° , un beau peloton de 118 coureurs qui ont signé la feuille de contrôle , du public , et voilà tous les ingrédient d'une belle réusite en perspective !!!

Aprés la présentation des équipes sur le kiosque dans le village départ , on pouvait se douter que 2 grosses équipes (en nombre) ,,,équipe de Russie et Vendée U ,,,,pouvaient régenter la course ,

A signaler l'absence du vainqueur sortant et de 2 éditions , Loic Herbreteau (Lescar VS) hospitalisé et opéré récemment,

Aprés le départ en cortége dans Marmande

et comme c'est souvent le cas , les coureurs ne tardérent pas à mettre en route ,

Dans la 1ére boucle , un groupe de 28 prit les devants,

Au 2éme passage en haut de la cote de Beaupuy , le groupe possédait une petite trentaine de secondes d'avance ,

Le tour suivant l'écart semblait se réduire mais le groupe très étiré ne voulait pas abdiquer ,

Anton Samokhvalov (Russie) faisait les points du grimpeur ,

L'écart avec le peloton commença à grandir (1'40 ") à mi course,

Lors de la 5éme boucle Thibaut Macé (Vendée U) prit les devants , mais cela ne dura pas longtemps ,

Maxi 20 " d'avance sur le groupe qui commence à se fractionner  et un contre à 58 ",

Le groupe de téte se coupe en deux ,,,, quelques secondes d'écart

7éme tour le groupe de téte se compose de 2 Marmandais (Langella Martin ), 2Russes (les fréres Samokhvalov,), 3 Vendée U (Cousin , Guay , Réza) , 2 Mosaic 16 (Blanquefort, Le Fustec ), 2 UC Artix (Brignoli Reihmerr)et les « individuels » Naibo(US Montauban), Marié (La Pomme Marseille), , Sdrigotti (Lescar VS) , et Coutouly (Besson Sojasun),

Willy Perocheau (CA Civray) malchanceux fut distancé sur probléme mécaniques ,

Lors du 8éme passage en haut de Beaupuy , Marié , Reihmerr et un coureur de Vendée U attaquérent , prirent quelques longueurs , mais sous l'impulsion d'un Carl Naibo des grands jours le regroupement s'éffectua,

Lors de l'avant dernier tour au sommet de la cote ,le groupe se partagea en deux , mais le regroupement s'effectua dans la descente,

Mais l'action avait fait des dégats , Sdrigotti lacha prise définitivement, Coutouly et Macé lachérent du lest et revinrent difficilement ensuite,

Lors de la derniére escalade de Beaupuy , Carl Naibo attaqua séchement et prit rapidement une vingtaine de secondes d'avance ,

Le temps de s'organiser , il était trop tard !!!!

Carl Naibo cueillait son 11éme bouquet de la saison,

L'ex coureur pro reconnaissait au micro de Jean Louis Gautier avoir repris goût à la compéttion , l'an dernier sur cette méme épreuve qu'il était venu voir en spectateur ,

L'épreuve lui avait plu et il avait décidé de reprendre une licence amateur,

Le trio vainqueur

Le meilleur Sprinter : Maxime Martin

Le meilleur grimpeur Anton Samokhvalov

Protocole général

                  Le classement:....a été modifié aux alentours de la 28,29,30éme place ! P.Péberay.

1 111 NAIBO Karl U S MONTAUBAN FRA19820817 1è 03h34'00 40,65 00h00'00
2 22 COUSIN Jérôme Vendée U FRA19890605 1è 03h34'34 40,54 00h00'34
3 140 MARIE Yannick VC La Pomme Mars FRA19850222 1è 03h34'34 40,54 00h00'34
4 34 BLANQUEFORT Sylvain Mosaïc FRA19851125 1è 03h34'34 40,54 00h00'34
5 26 GUAY Julien Vendée U FRA19861009 1è 03h34'34 40,54 00h00'34
6 12 SAMOKHVALOV Dimitri Russie RUS19861118 1è 03h34'34 40,54 00h00'34
7 1 MARTIN Maxime CCMarmande-47 FRA19860713 1è 03h34'37 40,53 00h00'37
8 11 SAMOKHVALOV Anton Russie RUS19861118 1è 03h35'22 40,39 00h01'22
9 3 LANGELLA Anthony CCMarmande-47 FRA19740424 1è 03h35'22 40,39 00h01'22
10 38 LEFUSTEC Damien Mosaïc FRA19900725 1E 03h35'45 40,32 00h01'45
11 32 REZA Kévin Vendée U FRA19880518 1è 03h35'54 40,29 00h01'54
12 65 REIMHERR Stéphane UC ARTIX FRA19740215 1è 03h36'10 40,24 00h02'10
13 145 SDRIGOTTI Romain Lescar V S FRA19850521 1è 03h36'22 40,2 00h02'22
14 15 BUDARAGIN Alexander Russie RUS19860924 1è 03h36'22 40,2 00h02'22
15 61 BRIGNOLI Lionel UC ARTIX FRA19820928 1è 03h37'12 40,05 00h03'12
16 17 MOKROV Dmitri Russie RUS19890613 1è 03h38'15 39,86 00h04'15
17 112 KWIATKOWSKI Grézgorz U S MONTAUBAN POL19791209 1è 03h38'15 39,86 00h04'15
18 98 COUTOULY Cédric BESSON Chaussure FRA19800126 PR 03h38'15 39,86 00h04'15
19 36 CARDINEAU Frédéric Mosaïc FRA19790709 1è 03h38'15 39,86 00h04'15
20 27 MACE Thibault Vendée U FRA19860516 1è 03h38'15 39,86 00h04'15
21 126 LEROY Romain Océane C POITEVIN FRA19880518 1E 03h38'15 39,86 00h04'15
22 29 MORITZ Yann Vendée U FRA19880922 1è 03h38'15 39,86 00h04'15
23 4 KASZUBA Thomasz CCMarmande-47 POL19720810 1è 03h38'15 39,86 00h04'15
24 89 POIRIER Julien V. Naintréenne FRA19870730 1E 03h38'15 39,86 00h04'15
25 103 DESRIAC Gaël ALBI V S FRA19870916 1E 03h38'15 39,86 00h04'15
26 24 FRANCILLETTE Kévin Vendée U FRA19900426 1E 03h40'08 39,52 00h06'08
27 105 MOREELS Aymeric ALBI V S FRA19900325 2E 03h40'08 39,52 00h06'08
28 45 SOUCAZE Anthony GSC Blagnac FRA19871102 1è 03h40'08 39,52 00h06'08
29 2 POIRIER Yohan CCMarmande-47 FRA19760111 1è 03h40'08 39,52 00h06'08
30 55 DUTOUR Julien Lescar V S FRA19891115 1E 03h40'08 39,52 00h06'08
31 87 DAMIENS Bastien V. Naintréenne FRA19900211 2E 03h40'15 39,5 00h06'15
32 125 BIBAUT Thomas Océane C POITEVIN FRA19890613 1E 03h40'15 39,5 00h06'15
33 141 MARION Frédéric MERIGNAC VC FRA19901024 2E 03h40'15 39,5 00h06'15
34 56 HURIAUD Emmanuel Lescar V S FRA19841126 1è 03h40'15 39,5 00h06'15
35 93 BALLION Julien E.Sud Gascogne FRA19900130 2E 03h40'15 39,5 00h06'15
36 39 ROUYER Jérémy Mosaïc FRA19900919 1E 03h40'15 39,5 00h06'15
37 50 SAUTHIER Bastien GSC Blagnac FRA19870108 1è 03h40'15 39,5 00h06'15
38 63 COUFIGNAL Vincent UC ARTIX FRA19820831 1è 03h40'15 39,5 00h06'15
39 137 CHAMPALOU Sébastien ST CYR TOURS FRA19840721 1è 03h40'15 39,5 00h06'15
40 133 SAUBOUA Romain Stade MONTOIS FRA19900811 2E 03h40'15 39,5 00h06'15
41 131 SCRIMA Julien VC LIVRADAIS FRA19901223 2E 03h40'15 39,5 00h06'15
42 62 COUFIGNAL Mathieu UC ARTIX FRA19820831 1è 03h40'15 39,5 00h06'15
43 143 CAMBET Olivier VC ARPAJON FRA19810602 2è 03h40'15 39,5 00h06'15
44 124 HONDARRAGUE Fabien UV ORTHEZ FRA19810725 2è 03h40'15 39,5 00h06'15
45 66 SENTUCQ Florent UC ARTIX FRA19770121 1è 03h40'15 39,5 00h06'15
46 67 SERRA Sébastien UC ARTIX FRA19810829 1è 03h40'15 39,5 00h06'15
47 40 VALADAS Guillaume Mosaïc FRA19860915 1è 03h40'15 39,5 00h06'15
48 129 GERBAUD Guillaume CAC BLOIS 41 FRA19890504 1E 03h40'15 39,5 00h06'15
49 30 NAULEAU Bryan Vendée U FRA19880317 1è 03h40'15 39,5 00h06'15
50 28 MAILLET Jocelin Vendée U FRA19880821 1è 03h40'15 39,5 00h06'15
51 142 BALLANGER Patrick AC JARNAC FRA19731231 1è 03h40'15 39,5 00h06'15
52 86 GASCHARD Morvan V. Naintréenne FRA19900619 2E 03h40'15 39,5 00h06'15
53 48 BOUVIER GAZ Nicolas GSC Blagnac FRA19840522 1è 03h40'15 39,5 00h06'15
54 57 LUBAT Nicolas Lescar V S FRA19890322 1E 03h40'15 39,5 00h06'15
55 120 CEYSSSAT Bruno C C PERIGUEUX FRA19770228 1è 03h40'15 39,5 00h06'15
56 85 PERILLAUD David CA Castesarrasin FRA19740530 2è 03h40'50 39,39 00h06'50
57 83 BERTHY Mathieu CA Castesarrasin FRA19860102 1è 03h40'50 39,39 00h06'50


CLASSEMENT MEILLEUR GRIMPEUR
4 SAMOKHVALOV Anton Russie
1 MARTIN Maxime CCMarmande-47
2 LANGELLA Anthony CCMarmande-47
3 MACE Thibault Vendée U
4 SAMOKHVALOV Anton Russie
5 LEFUSTEC Damien Mosaïc


CLASSEMENT MEILLEUR SPRINTEUR

1 MARTIN Maxime CCMarmande-47
2 COUSIN Jérôme Vendée U
3 MAILLET Jocelin Vendée U
4 MARTIN Maxime CCMarmande-47
5 LEFUSTEC Damien Mosaïc

 

Et il se mumurait entre Mr Gouze , maire de Marmande et Yves Brusson (président du CCmarmande) que ....peut étre l'an prochain l'épreuve pourrait prendre une dimension supérieure !!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site