Deaninck (CCNogent/Oise) s'impose sur la 4éme épreuve de coupe de France LOOK des Clubs à Biron 24

Biron 2009
Album Photos Coupe de France Look des clubs
à Biron 24 le 3/05/2009

Benoit Deaninck (CCNogent/Oise) s'impose sur une magnifique

 manche de coupe de france disputée à Biron 24.

La Dordogne est bien verte mais les coureurs ont ils eu le temps de s'en apercevoir?

Ils ont quand méme pu s'apercevoir que les bosses du circuit faisaient mal aux jambes ,

comme celle qui conduisait à l'arrivée au pied du chateau .

Au menu 7 grands tours de 20km 800 et 3 petits tours de 8,7 kms pour terminer .

Dés le départ le rythme est donné! Malheur à ceux en petite forme!

Au 1er passage sur la ligne Alexandre Geniez (VCLa Pomme Marseille) étire le peloton.

Lors du 2éme tour le peloton est toujours étiré mais pas d'échappé. Arnaud Molmy

(CCNogent)  et 6 autres courageux tente le coup , mais ça ne marchera pas .

3éme tour un groupe de 14 part à l'aventure ! Parmi eux 4 sociétaires du VCLa Pomme Marseille.

4éme passage ils sont toujours 13 en téte .L'avance maxi avoisinera la mn.

Dans la 5éme boucle un contre de 6 se rapproche à 20secondes.

Dans le courant de cette 6éme boucle le groupe de poursuite se rapproche mais le

groupe de téte explose.

Dans la fin du 7éme tour Benoit Deanink (CCNogent/Oise) part à l'assaut aprés étre revenu

de l'arriére sur le groupe d'échappée.

Thony Hurel (Vendée U) essaye bien de revenir sur lui ...mais impossible.

Il devra se résoudre à voir rappliquer 4 autres coursiers et pas des moindres !

Derriére certains essayent de revenir ou de limiter les écarts mais les jambes sont lourdes .

Le dernier tour ne voit pas de changement. Trop fort Deaninck aujourd'hui!

Les 25 derniers kms ne semblérent pas trop peser dans les jambes du sociétaire du CCNogent!

Plus de 40secondes d'avance à l'arrivée.

Pour la seconde place , beau sprint de Tony Hurel!

Sur le podium le vainqueur savoure sa victoire et déclare :

"Aujourd'hui , c'était un circuit digne d'une épreuve de coupe de France ! Un vrai !"

Un beau podium!

Yoan Bagot (points chauds) et Jérémie Dérangére (meilleur grimpeur) dessous:

 Le CC Etupes reste en téte du Classement .

Classement :

1 Benoit DAENINCK CCNSO 4h10'05'' 90
2 * Tony HUREL V.U à 47'' 70
3 * Julien BERARD CCF ''     60
4 Sébastien GREDY CCED ''     55
5 * Arthur VICHOT CR4CR ''     52
6 * Alexandre GENIEZ VCLPM ''     49
7 Herberts PUDANS CCIC à 01'04'' 46
8 Samuel PLOUHINEC TWA72 ''     43
9 Julien GUAY V.U ''     40
10 * Sander MAASING CCED ''     37
11 Cédric JEANROCH CCIC ''     34
12 Mickael SZKOLNIK AVS ''     31
13 Jérémie DERANGERE SCOD à 01'32'' 28
14 Pawel WACHNIK CR4CR ''     25
15 Kévin LALOUETTE USSAPB à 01'52'' 22
16 Franck CHARRIER TWA72 ''     20
17 Fabien PATANCHON ESG ''     18
18 Benoit LUMINET CR4CR à 02'05'' 16
19 Paul POUX TOP16 ''     14
20 Guillaume MALLE USSAPB ''     12
21 Jean MESPOULEDE CCM ''     11
22 * Arnaud COURTEILLE UCNA ''     10
23 * Clément PENVEN CCVSG ''     9
24 Gaylord CUMONT USSAPB à 02'29'' 8
25 * Pierre Luc PERICHON SCOD ''     7
26 * Silver SCHULTZ ECSEL ''     6
27 Colin MENC MOLINA AVCAP ''     5
28 * Sebastien IVARS CCIC ''     4
29 * Sébastien BOIRE BC41 à 02'49'' 3
30 * Alexis JARRY BC41 ''     2
31 Cyrille PATOUX VCR76 ''     
32 * Nicolas BOISSON CCED ''     
33 * Yoann BARBAS AVS ''     
34 Jerome MAINARD CR4CR ''     
35 Guillaume FAUCON CMA93 ''     
36 * Gaël LE BELLEC CAC22 ''     
37 * Thibaut PINOT CCED ''     
38 * Quentin BACON VCR76 ''     
39 Steven LE HYARIC VCLVV ''     
40 Florian LE CORRE 2S35 ''     
41 Aymeric BRUNET C.C ''     
42 * Nicolas CAPDEPUY ESG ''     
43 Frederic CARDINEAU TOP16 ''     
44 Yannick MARIE VCLPM ''     
45 Grzegotz KWIATKOWSKI USM82 ''     
46 Rudy LESSCHAEVE CCNSO à 03'06'' 
47 * Pierre BOURLOT VCLVV à 03'25'' 
48 Jérémy ORTIZ BC41 à 03'27'' 
49 * Etienne FEDRIGO C.C à 03'31'' 
50 * Etienne MANDIER ECSEL ''     
51 * Anthony DELAPLACE 2S35 ''     
52 * Matthieu CONVERSET CCNSO à 03'41'' 
53 * Pierre Yves SANLAVILLE VCLVV ''     
54 * Antony TEVENOT SCOD à 03'54'' 
55 Sébastien PILLON GSCB ''     
56 * Morgan KNEISKY CCF ''     
57 Alexandre ROGER AVCAP ''     
58 * Kevin REZA V.U à 04'04'' 
59 * Armindo FONSECA CAC22 à 04'43'' 
60 * Anthony VIGNES UCNA ''     
61 * Romain BARDET CR4CR ''     
62 * Laurent DENONFOUX CR4CR ''     
63 * Yoann BAGOT VCLPM ''     
64 * Nicolas EDET TWA72 ''     
65 * Antonin AZAM CCF ''     
66 Cyril DRUETTA AVS ''     
67 Benjamin TROUCHE CAC82 ''     
68 Guillaume VALADAS TOP16 ''     
69 Gwenael TEILLET UCNA ''     
70 Mickael MEYTOU TOP16 ''     
71 * Guillaume BONNET VCLVV à 05'05'' 
72 Xavier BRUN ECSEL ''     
73 * Arnaud JOUFFROY V.U ''     
74 Nicolas BATAN USM82 ''

 

                

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site