Anthony Langella (CCMarmande) domine la nocturne de Tonneins 47

Nocturne de Tonneins 2009
Album photos de la nocturne de Tonneins
18/06/2009

 

Anthony Langella (CCMarmande) domine la nocturne de Tonneins

Ah quelle belle nocturne !!!!

Tous les ingrédients étaient réunis : le temps superbe , le public nombreux , le circuit qui fit l'unanimité tant auprés des coureurs que des spectateurs et le nombre des participants (61),

Jean Jacques Massou , coureur organisateur , et toute son équipe peuvent étre satisfaits ,

Le président du comité d'Aquitaine Yannick Pouey avait fait le déplacement de méme que Julien Bidan nouveau président du CD 47.

Aprés un tour en compagnie des petits de l'école de cyclisme le peloton s'élança comme d'habitude sur des bases élevées,

Des les premiers tours l'omniprésence d'Anthony Langella , l'ex pro du crédit Agricole , laissa à penser que celui ci serait l'homme du jour,

Dés le 4éme tour un groupe de 8 prit les devants mais cela ne dura que l'espace de 5 tours,

10éme tour nouvelle échappée sérieuse de 7 avec toujours Langella , Soula ,Castagnéro , Morvan , Labbe , Langlands, Alicot ,

Celle ci dura une dizaine de tours et sur une accélération de Soula (CA Castelsarasin) seul Anthony Langella put s'accrocher à la roue ,

Unissant parfaitement leurs efforts les deux hommes augmentérent réguliérement leur avance jusqu'à étre sur le point d'avoir le peloton en point de mire dans les derniers tours,

Moyenne de la course : plus de 43Km/h!!!!

Lors de ce dernier tour de circuit Anthony Langella décramponna son adversaire pour passer la ligne en vainqueur,

Magnifique sprint du peloton pour la place de 3éme avec Jayson Valade qui ....erreur de jeunesse croyait avoir gagné.Ceci n'enléve rien à cela , il fallait le faire !

Guillaume Soula et Anthony Langella

Protocole général , de gauche à droite:

G.Soula (2éme) , A.Langella (1er) , G.Labbe (1er 2éme caté) , J.Valade (1er Junior)

 le bonheur en famille :Anthony et ...les petits !!!!

 

 

Classement:

1er A,Langella (CC Marmande)

2éme G,Soula (CA Castelsarasin)

3éme J,Valade (CS Casteljaloux) 1er Junior

4éme G,Labbe (CA Bégles) 1er 2éme Catégorie

5éme S Causse (CC Marmande)

 

ICI la suite du classement sur le site du club orgnisateur

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site